Решение по административному делу Карточка на дело № 5-690/2014

                                                                      Дело №5-690/14/27
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    29 октября 2014 годап. Икша<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 27 Дмитровского судебного района Московской области Рогожникова О.А. (141860, Московская область, Дмитровский район, п. Икша, ул. Водников, д. 17), на основании ст.23.1 КоАП РФ, в порядке, предусмотренном ст.29.7 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ  в отношении
 

    БАБУЦКОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу:  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 23  час. 20 мин. на 10 км. а/д Хлебниково-Рогачево,  водитель   Бабуцкая <ФИО>    управляла  автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный  знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте отказалась, также в нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения РФ не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Бабуцкая <ФИО>  в судебное заседание не явилась, о явке в суд извещалась надлежащим образом о чем имеется почтовая корреспонденция, возвращенная в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения. Ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступало. При данных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело   отсутствие Бабуцкой <ФИО>
 

     Мировой судья,  исследовав письменные материалы дела, находит, что действия  Бабуцкой <ФИО>  образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Виновность  Бабуцкой <ФИО> в совершении указанного правонарушения объективно подтверждается представленными и оцененными в совокупности доказательствами, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>,  согласно которого   Бабуцкая <ФИО> отказалась  от прохождения медицинского освидетельствования в нарушение  п.2.3.2 Правил дорожного движения;
 

    -  протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которого Бабуцкая <ФИО> была отстранена от управления автомашиной, поскольку управляла с признаками опьянения, составленного в присутствии  двух понятых;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  от <ДАТА4>, составленного в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ, согласно которого основанием для направления  Бабуцкой <ФИО> на медицинское освидетельствование послужило отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  что согласуется с требованиями Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475,  отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого Бабуцкая <ФИО> отказалась.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

     Представленные материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких-либо возражений при составлении процессуальных документов Бабуцкая <ФИО> не высказала.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о виновности Бабуцкой <ФИО> в совершении указанного правонарушения. В ее действиях присутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку она в нарушении п.2.3.2 ПДД РФ не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность Бабуцкой <ФИО> мировым судьей не установлено.      
 

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень  опасности правонарушения - совершение грубого нарушения Правил дорожного движения и создание, таким образом, реальной угрозы жизни и безопасности других участников дорожного движения, связанного с источником  повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался,  отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и приходит к выводу  о необходимости назначения наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На  основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.8, 12.26 ч. 1, 29.7-29.10 КоАП  РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    БАБУЦКУЮ <ФИО1> виновной в совершении правонарушения,  предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание  в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Указанный штраф  подлежит перечислению по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области) ИНН 7703037039; КПП 770245001 р/с 40101810600000010102 в Отделении 1 Москва БИК 044583001 КБК 18811630020016000140ОКТМО 46608000, л/с 04481А83650, УИН 18810450146020025402: Наименование платежа административный штраф.
 

    Административный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье.
 

    Разъяснить  Бабуцкой <ФИО>  что, согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (2 Бат. ДПС), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего  разрешения срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Дмитровский городской суд Московской области со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:   
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>