Решение по административному делу Карточка на дело № 5-436/2014

 

Определение
 

         27 октября 2014 года                                <АДРЕС> области.
 

    Мировой судья 269 судебного участка Шатурского судебного района <АДРЕС> области Свитова Г.И., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении Казакова П. С.,
 

установил:
 

 

    <ДАТА2> мировому судье 269 судебного участка Шатурского судебного района <АДРЕС> области поступил протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный инспектором ДПС ОГИБДД  межмуниципального отдела МВД России «Шатурский» <ФИО1> в отношении Казакова П.С. Согласно данному протоколу Казаков П.С. <ДАТА3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

            Часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста.
 

    Согласно ч.4 ст.29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов, а в отношении задержанного - не позднее 48 часов с момента его задержания.
 

    Согласно ч.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.
 

    Согласно ч.1 ст.27.1 КоАП РФ в целях обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применить административное задержание.
 

    При оформлении протокола об административном правонарушении для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела в нарушение ч.1 ст.27.1 КоАП РФ административное задержание к Казакову П.С. применено не было; одновременно с поступлением протокола и других материалов в суд он доставлен не был, в связи с чем в день получения административного материала мировой судья был лишен возможности рассмотреть его по существу.
 

    Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

 

    Учитывая изложенное, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ,
 

определил:
 

 

    Протокол об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> и другие материалы в отношении Казакова П.С. по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ возвратить для исправления недостатков, обеспечив явку Казакова П.С. в суд одновременно с поступлением административного материала.
 

Мировой судья                                                   Свитова Г.И.