Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-333/2014

       <НОМЕР>   «268 суд.уч.»                                               
 

                                                      З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е                                                                                                
 

                               И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

            <ДАТА1>                                                                     город Чехов Мировой судья судебного участка № 268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А. при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Демишкевич <ФИО1>  о взыскании задолженности, пени
 

                                                            У С Т А Н О В И Л :
 

            Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности за электроэнергию в размере 7940руб. 89коп., пени в размере 1978руб.10коп., а также расходов по оплате госпошлины в размере 400руб.00коп. Указав в обоснование иска, что  между истцом и ответчиком, использующим электроэнергию для бытового потребления был заключен договор энергоснабжения, который считает заключенным с момента первого фактического подключения либо с момента первой произведенной оплаты электрической энергии в адрес гарантирующего поставщика. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ. Поскольку уведомления от ответчика о расторжении договора энергоснабжения не поступало, потребление электроэнергии продолжает осуществляться, то договор  энергоснабжения является действующим.    Оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии. Оплата за пользование электроэнергией производится один раз в расчетный период абонентом до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. По данным прибора учета электроэнергии  у ответчика, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> имеется задолженность за потребленную энергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА> на общую сумму 11634руб.17коп.  С учетом частичной оплаты в размере  3693 руб. 28 коп., задолженность составляет 7940 руб. 89 коп. Однако до настоящего времени задолженность  в полном объеме не погашена, в связи с чем в связи с просрочкой платежа просит взыскать пени в размере 1978руб.10коп.   
 

          В судебное заседание представитель истца не явился, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя, не возражает против вынесения заочного решения (<НОМЕР>
 

         При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть  дело в отсутствие  представителя истца в силу ч.5 ст. 167 ГПК РФ.
 

             Ответчик в судебное заседание не явился, хотя дважды, надлежащим образом и заблаговременно был извещен о месте и времени рассмотрения дела, путем  направления по месту регистрации судебных повесток заказными письмами с уведомлениями, что подтверждается копией реестра почтовых отправлений и распиской в получении судебной повестки. Заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении дела в адрес суда не поступало. Сведений об уважительности причин неявки суду не предоставили. 
 

             В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства в силу ст.233 ГПК РФ, ограничась исследованием имеющихся в материалах дела доказательств, против чего представитель истца в заявлении не возражал.
 

           Проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

            Судом установлено, что ответчик постоянно зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС>. По договору энергоснабжения  ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> ответчику оказываются услуги энергоснабжения по вышеуказанному адресу. Истцом отпущено, а ответчиками потреблено электроэнергии на сумму 11634руб.17коп. за период с <ДАТА2>г. по <ДАТА4> Истцом неоднократно ответчик письменно уведомлялся о необходимости погасить задолженность, путем направления корректирующих извещений. До настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена. Последняя проплата  была <ДАТА5> С учетом частично оплаты  сумма  задолженности составляет 7940руб.89коп. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями извещений на оплату электроэнергии с расчетом задолженности, выпиской из домовой книги (<НОМЕР>).
 

           В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать энергию.
 

           В силу ст. 540 ГК РФ, а также п.п. 69,72,73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012.г. № 442 (далее ОПФРР) и п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.11.г. №354 (далее ППКУ) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети либо со дня возникновения права собственности или права пользования на жилое помещение.   Согласно абз.2 ч.1 ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
 

           Как указал истец в исковом заявлении, поскольку уведомления от ответчика о расторжении договора энергоснабжения не поступало- потребление электроэнергии продолжает осуществляться  и договор энергоснабжения является действующим.
 

           В соответствии со ст. 544 ГК РФ( п.136 ОПФРР, п.42 ППКУ), оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

          В соответствии с ст. 682 ГК РФ, п. 66 Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011.г. №354 , действие которых распространяется и на электроснабжение,  п. 81 ОПФРР и ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги в т.ч. за электрическую энергию, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующим за расчетным периодом.
 

           В соответствии с ОПФРР,   ст.4 п.4 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
 

        Ответчик перестал оплачивать электроэнергию, в связи с чем по состоянию на <ДАТА4> образовалась задолженность с учетом частичной оплаты в размере 7940руб. 89коп. несмотря на напоминания истца о необходимости оплаты в корректирующих извещениях, то есть в одностороннем порядке отказались от выполнения условий договора. Указанные обстоятельства подтверждаются  вышеперечисленными расчетом  задолженности за услуги электроэнергии, копий извещений о погашении задолженности.
 

         В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями Закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст.314 ГК РФ если обязательство  предусматривает период времени в течении которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в любой момент в пределах такого срока.
 

        В соответствии с ч.1 ст.546 ГК РФ абонент- гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.  
 

        С заявлением о прекращении, изменении договора, смене абонента ответчики в адрес истца не обращались. Задолженность до настоящего времени не погашена.
 

        Учитывая изложенное суд считает, подлежащей взысканию с ответчика суммы задолженности за предоставленную электроэнергию.
 

        В соответствии с п.14 ст.155 ГК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить  кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

         Учетная ставка рефинансирования Центрального Банка России  установлена в размере 8,25 процентов годовых.
 

         Таким образом, учитывая требования ст. 155 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за просрочку  оплаты электроэнергии, что  в денежном выражении составляет1978руб.10коп. (<НОМЕР>).
 

         Так же в силу ст.98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца   государственную пошлину оплаченную при обращении с данным иском в суд, что подтверждено документально.
 

           Руководствуясь ст.ст.15, 309, 310,314, 424, 426, 450, 539, 540, 544, 546 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012.г. <НОМЕР>,   ст.56, 88, 98, 167, 233-235,237, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

                                                             Р Е Ш И Л :
 

            Исковые требования ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> удовлетворить.
 

            Взыскать с Демишкевич <ФИО1>  в пользу ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет задолженности по оплате электроэнергии- 7940 (семь тысяч девятьсот сорок)руб. 89коп., пени за просрочку платежа в размере 1978 (одна тысяча девятьсот семьдесят восемь)руб. 10коп.
 

            Взыскать с Демишкевич <ФИО1>  в пользу ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расходы по оплате государственной пошлины в размере 400(четыреста)руб. 00коп.                   
 

              Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка №268 Чеховского судебного района заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 268 Чеховского судебного района в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мировой судья: подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО2>