Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-326/2014

       <НОМЕР>   «268суд.уч.»                                               
 

                                                      З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е                                                                                                
 

                               И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

            <ДАТА1>                                                                     город  Чехов
 

               Мировой судья судебного участка № 268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А. при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.В.рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО <ФИО1> к Баланову <ФИО2> о взыскании задолженности за электроэнергию, пени
 

                                                            У С Т А Н О В И Л :
 

            Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании солидарно задолженности за электроэнергию в размере 5852руб. 48коп., пени в размере 444руб. 35коп., а также расходов по оплате госпошлины в размере 400руб.  Указав в обоснование иска, что  между истцом и ответчиком, использующим электроэнергию для бытового потребления был заключен договор энергоснабжения, который считает заключенным с момента первого фактического подключения либо с момента первой произведенной оплаты электрической энергии в адрес гарантирующего поставщика. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ. Поскольку уведомления от ответчика о расторжении договора энергоснабжения не поступало, потребление электроэнергии продолжает осуществляться, то договор  энергоснабжения является действующим.    Оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии. Оплата за пользование электроэнергией производится один раз в расчетный период абонентом не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. По данным прибора учета электроэнергии  у ответчика по адресу: <АДРЕС> имеется задолженность за потребленную энергию за период с <ДАТА> по <ДАТА> на общую сумму 6062руб. 31коп. С учетом частичной оплатой в размере 209руб.83коп., задолженность составляет 5852руб.48коп. До настоящего времени задолженность не погашена.   В связи с чем просит взыскать сумму задолженности и пени за просрочку платежа в размере 444руб.35коп., также взыскать расходы по госпошлине в сумме 400руб.
 

          В судебное заседание представитель истца не явился, направив в адрес суда заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя, не возражает против вынесения заочного решения (<НОМЕР>
 

         При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть  дело в отсутствие  представителя истца в силу ст. 167 ГПК РФ.
 

             Ответчик в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом и заблаговременно был извещен о месте и времени рассмотрения дела, путем  направления по месту регистрации судебной повестки заказными письмами с уведомлениями <ДАТА> что подтверждается копией реестра почтовых отправлений, результатом поиска по внутрироссийскому почтовому идентификатору.
 

           Не явившись, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении дела в адрес суда от ответчика не поступало. Сведений об уважительности причин неявки суду не предоставил. 
 

             В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства в силу ст.233 ГПК РФ, ограничась исследованием имеющихся в материалах дела доказательств, против чего представитель истца в заявлении не возражал.
 

           Проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

            Судом установлено, что ответчик Баланов А.П. является собственником и  постоянно зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС> По договору энергоснабжения  ОАО <ФИО1> ответчику оказываются услуги энергоснабжения по вышеуказанному адресу. Истцом отпущено, а ответчиками потреблено электроэнергии за период с <ДАТА> по <ДАТА> на общую сумму 6062руб. 31коп. С учетом частичной оплатой в размере 209руб.83коп., задолженность составляет 5852руб.48коп. Истцом неоднократно ответчики письменно уведомлялись о необходимости погасить задолженность, путем направления корректирующих извещений. До настоящего времени задолженность не погашена. Указанные обстоятельства подтверждаются копиями извещений на оплату электроэнергии с расчетом задолженности, выпиской из домовой книги, сведениями о собственнике (<НОМЕР>).
 

           В соответствии со ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать энергию.
 

           В силу ст. 540 ГК РФ а также п. 72,73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012.г. № 442 (далее ОПФРР) в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.   Согласно абз.2 ч.1 ст. 540 ГК РФ такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 ГК РФ.
 

           Как указал истец в исковом заявлении, поскольку уведомления от ответчика о расторжении договора энергоснабжения не поступало- потребление электроэнергии продолжает осуществляться  и договор энергоснабжения является действующим.
 

           В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

          В соответствии с ст. 682 ГК РФ, п. 66 Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011.г. №354 , действие которых распространяется и на электроснабжение,  п. 81 ОПФРР и ч.1 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги в т.ч. за электрическую энергию, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующим за расчетным периодом.
 

           В соответствии со ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.       
 

           В соответствии с ОПФРР,   ст.4 п.4 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
 

        Ответчик перестал оплачивать электроэнергию, в связи с чем образовалась задолженность за период с <ДАТА> по <ДАТА> на общую сумму 5852руб. 48коп., несмотря на напоминания истца о необходимости оплаты в корректирующих извещениях, то есть в одностороннем порядке отказались от выполнения условий договора. Указанные обстоятельства подтверждаются  вышеперечисленными расчетом  задолженности за услуги электроэнергии, копий извещений о погашении задолженности (<НОМЕР>).
 

         В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями Закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст.314 ГК РФ если обязательство  предусматривает период времени в течении которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в любой момент в пределах такого срока.
 

        В соответствии с ч.1 ст.546 ГК РФ абонент- гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.  
 

        С заявлением о прекращении, изменении договора, смене абонента ответчики в адрес истца не обращались. Задолженность до настоящего времени не погашена.
 

          В соответствии с п.14 ст.155 ГК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) обязаны уплатить  кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

           Учитывая изложенное, суд считает, подлежащей взысканию с ответчика суммы задолженности за предоставленную электроэнергию.
 

          Учетная ставка рефинансирования Центрального Банка России  установлена в размере 8,25 процентов годовых.
 

         Таким образом, учитывая требования ст. 155 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за просрочку  оплаты электроэнергии, что  в денежном выражении составляет 444руб. 35коп. (<НОМЕР>).
 

             В соответствии со ст.ст.88, 98 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца также подлежат судебные расходы по оплате государственной пошлины, поскольку они подтверждены документально (<НОМЕР>). 
 

           Руководствуясь ст.ст.15, 210,309, 310,314, 424, 426, 450, 539, 540, 544, 546 ГК РФ, ст.ст.30, 155 ЖК РФ, Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением  Правительства РФ от 04.05.2012.г. № 442,   ст.56, 88, 98, 167, 233-235,237, 198 ГПК РФ, мировой судья
 

                                                             Р Е Ш И Л :
 

            Исковые требования ОАО <ФИО1> удовлетворить.
 

            Взыскать с Баланова <ФИО2> в пользу ОАО <ФИО1> в счет задолженности по оплате электроэнергии- 5852руб., 48коп., пени в размере 444руб.35коп., всего взыскав 6296(шесть тысяч двести девяносто шесть)руб. 83коп.
 

            Взыскать с Баланова <ФИО2> в пользу ОАО <ФИО1> расходы по оплате государственной пошлины в размере 444(четыреста сорок четыре)руб.35коп.
 

          Ответчик вправе подать мировому судье судебного участка №268 Чеховского судебного района заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 268 Чеховского судебного района в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мировой судья: подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО3>