Решение по административному делу Карточка на дело № 5-420/2014

                                                                                                                              Дело <НОМЕР> / 14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    5 ноября  2014 года                                 г.Чехов Московской области /ул.Почтовая, д.16/
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении:
 

    Котова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> к административной ответственности  не привлекавшегося,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
 

    Котов А.А.  явился, судья объявлен, права разъяснены, ходатайств не заявлено. Протокол оглашен. Судья
 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> в 15.40 час. Котов А.А., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  на перекрестке ул. <АДРЕС> и <АДРЕС> в <АДРЕС> Московской области, осуществляя поворот налево в сторону вокзала, выехал на полосу, предназначенную  для встречного движения в нарушение Правил дорожного движения.
 

    При рассмотрении дела Котов А.А. вину свою не признал, пояснив, что не согласен с формулировкой правонарушения. При повороте он заехал на разделительную полосу, угол поворота был не 90.0, а 75.0 . Из-за интенсивности движения по-другому повернуть невозможно.
 

    Проверив представленные доказательства, заслушав объяснения Котова А.А., судья считает, что в его действиях имеется событие административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Вина Котова А.А. в совершении данного правонарушения подтверждается представленными доказательствами:
 

    - схемой с места нарушения правил, а также дислокацией горизонтальной разметки, из которых усматривается, что на данном участке дороги / <АДРЕС> в <АДРЕС>  организовано двустороннее движение, имеется две полосы движения -  по одной в каждую сторону, нанесена линия разметки 1.1, а Котов А.А.., управляя  автомобилем, осуществляя поворот налево, выехал на полосу, предназначенную  для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, т.е. двигался за линией разметки 1.1. Со схемой места нарушения Правил Котов А.А. согласился, подтвердив это своей подписью в схеме;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3> им на перекрестке <АДРЕС> и <АДРЕС> был остановлен  автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>  под управлением Котова А.А., который при повороте налево пересек дорожную разметку 1.1. После чего на водителя был составлен протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеются объективные данные, имеющие значения для рассмотрения дела, с объяснением Котова А.А. о том, что он «запутался»;
 

    - частично объяснением Котова А.А., данным в суде и  фактически не отрицавшим факта выезда на встречную полосу.
 

    Судья критически относится к отрицанию Котовым А.А. своей вины и расценивает это как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.
 

    Линия разметки 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. По общему правилу пересекать линию разметки 1.1 Правилами дорожного движения запрещено, поэтому и двигаться за линией разметки 1.1 запрещено. 
 

       Согласно п.8 подп. «е» постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 / в редакции  от 09.02.2012 г./ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения /пункт 8.6 ПДД/, то в данном случае действия водителя должны быть квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Вина Котова А.А. в совершении данного правонарушения полностью  подтверждается доказательствами, изложенными выше, проверенными и оцененными судом в их совокупности. Не доверять представленным доказательствам оснований не имеется.
 

    Судья квалифицирует действия Котова А.А. по ч.4 ст.12.15  КоАП РФ, т.к. он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение п.8.6 Правил дорожного движения, который предписывает водителю, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Оснований для переквалификации действий Котова А.А. судья не усматривает.
 

    При назначении наказания судья не усматривает смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что действиями Котова А.А. не был причинен ущерб третьим лицам, поэтому считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст.12.15  КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

 

п о с т а н о в и л  :
 

 

    Котова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4  ст.12.15  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
 

       Разъяснить Котову А.А., что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция об оплате штрафа - представлена в канцелярию  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области, за неуплату административного штрафа предусмотрена административная ответственность.
 

    Штраф необходимо оплатить в банке по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области / ОГИБДД отдела МВД РФ по Чеховскому району/ р/с N 40101810600000010102 КПП 504801001 ИНН 5048051901 Банк получателя: Отделение 1 г.Москва КБК 188 116 300 200 16 000 140 БИК 044583001ОКТМО  46656000 / УИН 188 104 501 440 1000  8546/ .
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Чеховский городской суд через мирового судью  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.       
 

 

    Постановление выдано <ДАТА1>.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года с момента вступления постановления в законную силу
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Сарайкина Т.А.