Решение по административному делу Карточка на дело № 5-421/2014

                                                                                                                              Дело <НОМЕР> / 14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    5 ноября  2014 года                                 г.Чехов Московской области /ул.Почтовая, д.16/
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении:
 

    Асташкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, к административной ответственности   привлекавшегося,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
 

    Асташкин А.И.  явился, судья объявлен, права разъяснены, ходатайств не заявлено. Протокол оглашен. Судья
 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> в 11.15 час. Асташкин А.И., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,  на перекрестке ул. <АДРЕС> и <АДРЕС> в <АДРЕС> Московской области, осуществляя поворот налево в сторону вокзала, выехал на полосу, предназначенную  для встречного движения в нарушение Правил дорожного движения.
 

    При рассмотрении дела Асташкин А.И.   вину свою  признал, пояснив, что при повороте налево он заехал на разделительную полосу. Впредь обязуется быть более внимательным.
 

    Проверив представленные доказательства, заслушав объяснения Асташкина А.И., судья считает, что в его действиях имеется событие административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Вина Асташкина А.И.  в совершении данного правонарушения подтверждается представленными доказательствами:
 

    - схемой с места нарушения правил, а также дислокацией горизонтальной разметки, из которых усматривается, что на данном участке дороги / <АДРЕС> в <АДРЕС>  организовано двустороннее движение, имеется две полосы движения -  по одной в каждую сторону, нанесена линия разметки 1.1, а Асташкин А.И., управляя  автомобилем, осуществляя поворот налево, выехал на полосу, предназначенную  для встречного движения, в месте, где это запрещено ПДД РФ, т.е. двигался за линией разметки 1.1. Со схемой места нарушения Правил Асташкин А.И.  согласился, подтвердив это своей подписью в схеме;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району  <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3> им на перекрестке <АДРЕС> и <АДРЕС> был остановлен  автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> под управлением Асташкина А.И., который  в нарушение п.8.6 ПДД при повороте налево пересек дорожную разметку 1.1. После чего на водителя был составлен протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ;
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеются объективные данные, имеющие значения для рассмотрения дела;
 

    - частично объяснением Асташкина А.И., данным в суде и  фактически не отрицавшим факта выезда на встречную полосу.
 

    Линия разметки 1.1 Приложения № 2 к ПДД РФ разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. По общему правилу пересекать линию разметки 1.1 Правилами дорожного движения запрещено, поэтому и двигаться за линией разметки 1.1 запрещено. 
 

       Согласно п.8 подп. «е» постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 / в редакции  от 09.02.2012 г./ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения /пункт 8.6 ПДД/, то в данном случае действия водителя должны быть квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Вина Асташкина А.И. в совершении данного правонарушения полностью  подтверждается доказательствами, изложенными выше, проверенными и оцененными судом в их совокупности. Не доверять представленным доказательствам оснований не имеется.
 

    Судья квалифицирует действия Асташкина А.И. по ч.4 ст.12.15  КоАП РФ, т.к. он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение п.8.6 Правил дорожного движения, который предписывает водителю, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Оснований для переквалификации действий Асташкина А.И.  судья не усматривает.
 

    При назначении наказания судья не усматривает смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что действиями Асташкина А.И.  . не был причинен ущерб третьим лицам, поэтому считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.4 ст.12.15  КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
 

 

п о с т а н о в и л  :
 

 

    Асташкина <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4  ст.12.15  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
 

       Разъяснить Асташкину А.И., что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция об оплате штрафа - представлена в канцелярию  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области, за неуплату административного штрафа предусмотрена административная ответственность.
 

    Штраф необходимо оплатить в банке по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области / ОГИБДД отдела МВД РФ по Чеховскому району/ р/с N 40101810600000010102 КПП 504801001 ИНН 5048051901 Банк получателя: Отделение 1 г.Москва КБК 188 116 300 200 16 000 140 БИК 044583001ОКТМО  46656000 / УИН 188 104 501 440 1000  8562/ .
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Чеховский городской суд через мирового судью  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.       
 

 

    Постановление выдано <ДАТА1>.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года с момента вступления постановления в законную силу
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Сарайкина Т.А.