Решение по административному делу Карточка на дело № 5-402/2014

               Дело <НОМЕР> / 14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                            г.Чехов Московской области / ул.Почтовая, д.16/<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении:
 

    Акимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, к административной ответственности привлекавшегося,  место работы не установлено,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>.
 

    Акимов С.С. не явился, судья объявлен, ходатайств не поступало. Протокол оглашен. Судья
 

    у с т а н о в и л :
 

 

                <ДАТА3> в 02 час. 00 мин. Акимов С.С. управлял  транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака  на <АДРЕС>  в <АДРЕС> Московской области.
 

    Акимов С.С в суд не явился, хотя надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается телефонограммой об извещении по сотовому телефону. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, доказательств уважительности причин неявки не представлено. Поэтому судья в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Проверив материалы дела, судья считает,  что в действиях Акимова С.С. имеется событие  административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, а его вина в совершении правонарушения подтверждается представленными доказательствами:
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД  ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2>, из которого следует, что  <ДАТА3> находясь на маршруте патрулирования совместно с инспектором <ФИО3> на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Московской области был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> без установленного на предусмотренном для этого месте заднего государственного регистрационного знака / <НОМЕР>/, под управлением Акимова С.С. Водитель пояснил, что снял госномер, т.к. сломался болт крепления. После чего на водителя был составлен протокол по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ;
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеются объективные данные, имеющие значение для рассмотрения настоящего дела, с объяснением Акимова С.С. о согласии с протоколом.
 

       Учитывая изложенные обстоятельства и проверив представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, событие управления транспортным средством без государственного регистрационного знака, установлено полностью.
 

    Согласно п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года № 18 / в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 9 февраля 2012 N 2/ "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков, в том числе без одного из них; при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах, в том числе только одного из них; с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков, в том числе только одного из них.
 

       Судья квалифицирует действия Акимова С.С. по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, поскольку им был нарушен п.2 основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090,/   который предусматривает, что на механических транспортных средствах /кроме трамваев и троллейбусов/  и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    При назначении наказания судья  не усматривает отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, и назначает наказание в пределах санкции ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

                Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

п о с т а н о в и л  :
 

 

    Акимова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб. / пяти тысяч рублей/.
 

                Разъяснить Акимову С.С.,  что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция об оплате штрафа представлена в канцелярию судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.
 

                В случае неуплаты штрафа в 60-ти дневный срок с момента вступления постановления в законную силу предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двойном размере или ареста на срок до 15 суток.
 

    Штраф необходимо оплатить в банке по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области / ОГИБДД отдела МВД РФ по Чеховскому району/ р/с N 40101810600000010102 КПП 504801001 ИНН 5048051901 Банк получателя: Отделение 1 г.Москва КБК 188 116 300 200 16 000 140 БИК 044583001ОКТМО  46656000 / УИН 188 104 501 440 1000  8198/    
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.
 

 

    Постановление выдано <ДАТА1>.
 

    Срок предъявления постановления к исполнению - два года с момента вступления постановления в законную силу.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                        Сарайкина Т.А.