Решение по административному делу Карточка на дело № 5-432/2014

                                                                                                                          Дело <НОМЕР> / 14                                                                                            
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о передаче дела на рассмотрение  по подведомственности
 

 

    <ДАТА>                                                       г.Чехов Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев  дело об административном правонарушении в отношении:
 

    ООО «Дрим Дресс»в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л  :
 

 

    мировому судье судебного участка № 267 Чеховского судебного района территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области  в городах Пущино, Серпухов, Серпуховском, Чеховском районах направлен для рассмотрения протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, составленный <ДАТА2>,  в отношении  юридического лица ООО «Дрим Дресс», в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5  КоАП РФ.
 

    Проверив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что дело подлежит передаче на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № 408 Мещанского судебного  района г.Москвы по следующим основаниям.
 

       Протокол составлен в отношении юридического лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, за которое предусмотрена административная ответственность за   невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства. Таким образом, юридическому лицу вменяется в вину правонарушение, совершенное в форме бездействия.
 

                Согласно подп. «з» п.3  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
разъяснено, что при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ. Вместе с тем подсудность дел об административных правонарушениях, возбужденных в отношении юридических лиц по результатам проверки их филиалов, определяется местом нахождения филиалов, в деятельности которых соответствующие нарушения были выявлены и должны быть устранены.
 

       В соответствии с п.2 ст.54 ГК РФ предусмотрено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
 

     Юридическое лицо ООО «Дрим Дресс» расположено по адресу: <АДРЕС>, и зарегистрировано в г.Москве, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, а также копиями о постановке на учет в налоговый орган и свидетельства о государственной регистрации юридического лица.
 

    Из договора субаренды нежилого  помещения от <ДАТА5> усматривается, что ООО «Дрим Дресс» арендует нежилое помещение в г.Чехове на <АДРЕС> А для розничной торговли. Таким образом, установлено, что по адресу: <АДРЕС> А расположен магазин, а не юридическое лицо.
 

    Сведений о том, что у общества имеются филиалы или структурные подразделения, расположенные в г.Чехове Московской области, в деле не имеется.
 

    Дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту их совершения, что установлено ч.1 ст.29.5 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что рассмотрение данного дела не подведомственно мировому судье судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области, и подлежит передаче на рассмотрение по месту нахождения юридического лица мировому судье судебного участка № 408 Мещанского судебного района г.Москвы по территориальной подведомственности.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.4, 29.5 КоАП РФ, судья
 

 

о п р е д е л и л  :
 

 

    передать административное дело в отношении ООО «Дрим Дресс»в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5  КоАП РФ, на рассмотрение по территориальной подведомственности мировому судье судебного участка № 408 Мещанского судебного района г.Москвы /127473, г.Москва, 3-й Самотечный пер, д.12/.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                     Сарайкина Т.А.