Решение по административному делу Карточка на дело № 5-395/2014

    Дело <НОМЕР> / 14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

               
 

                <ДАТА1>                                          г.Чехов Московской области  / ул.Почтовая, д.16/                                         
 

                Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    Степанова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, место работы не установлено, к административной ответственности  привлекавшегося,  зарегистрированного по адресу:   <АДРЕС>.
 

    Степанов А.П. не явился, судья объявлен, ходатайств не поступало. Протокол оглашен. Судья
 

 

                                                         у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА3> в  05 час. 20 мин. Степанов А.П., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС> в <АДРЕС> Московской области с признаками опьянения, не  выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Степанов А.П.  в суд не явился, хотя судом принимались меры к его в суд, т.к. по месту его регистрации заблаговременно была направлена судебная повестка, которая должна быть возвращена в суд без вручения адресату.
 

       В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 / с последующими изменениями/ разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства /регистрации/ поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
 

    Поэтому судья в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Проверив представленные доказательства, судья считает, что в действиях  Степанова А.П.  имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а его вина в совершении правонарушения полностью подтверждается представленными доказательствами:
 

    - протоколом 50 ЕА <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении  Степанова А.П.  от управления транспортным средством, который составлен в связи с наличием у него признаков опьянения;
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении Степанова А.П. на медицинское освидетельствование, в котором инспектором ДПС указаны признаки, послужившие основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование: запах алкоголя изо рта; покраснение кожных покровов лица, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - рапортом командира взвода ОР ППСП <ФИО2>, из которого следует, что <ДАТА3> в 04 час. 50 мин. при патрулирование маршрута ПА-6 совместно с сотрудником полиции <ФИО3> на <АДРЕС> была замечена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, которая двигалась в сторону <АДРЕС>, виляя из стороны в сторону. Около дома <НОМЕР> на <АДРЕС> данная автомашина была остановлена с помощью сигналов СГУ. При  проверке документов от водителя исходил резкий запах алкоголя. Водителем оказался Степанов А.П. На место был вызван наряд ДПС;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД по Чеховскому району <ФИО4>, из которого следует, что <ДАТА3>, сотрудниками патрульно-постовой службы  был передан водитель Степанов А.П., управлявший транспортным средством с признаками алкогольного опьянения.   Степанову А.П.  было предложено пройти освидетельствование, а затем - медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, от подписей в протоколах отказался. На водителя Степанова А.П.  был составлен протокол  по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ;
 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АК № 513733 от <ДАТА3>, в котором имеются объективные данные, имеющие значение для рассмотрения дела.
 

    При составлении протоколов Степанов А.П. от подписей в них отказался, что зафиксировано подписями  понятых.
 

    Таким образом, факт невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица на осуществление государственного надзора в области безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования установлен протоколами: об отстранении от  управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства и представленные доказательства, судья приходит к выводу о  доказанности события данного правонарушения, и виновности  Степанова А.П.  в его совершении.
 

    Судья квалифицирует действия Степанова А.П. по ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, т.к. он в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения не  выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания судья не усматривает смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывает опасность совершенного правонарушения для других участников дорожного движения, и назначает наказание  в соответствии с санкций ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением  права управления транспортными средствами.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

 

          п о с т а н о в и л  :
 

 

    Степанова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев.
 

    Разъяснить Степанову А.П., что штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция об оплате штрафа - представлена в канцелярию судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность. 
 

                Штраф необходимо оплатить в банке по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области /ОГИБДД отдела МВД РФ по Чеховскому району Московской области/ ИНН  5048051901 КПП 504801001 р/с N 40101810600000010102 Банк получателя: Отделение 1 г.Москва КБК 188 116 300 200 160 00 140 БИК 044583001ОКТМО  46656000  УИН 188 104 501 440 1000 7981.  
 

    Разъяснить Степанову А.П., что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в отдел ГИБДД  по месту жительства течение 3 дней со дня вступления постановления в законную силу / ч.1 ст.32.7 КоАП РФ/. РазъяснитьСтепанову А.П., что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ предусмотрено: в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.
 

 

    Постановление выдано <ДАТА1>.  Срок предъявления к исполнению - два года со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

    Мировой судья                                                                                                      Сарайкина Т.А.