Решение по административному делу Карточка на дело № 5-411/2014

    Дело <НОМЕР> / 14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

               
 

                <ДАТА1>                                            г.Чехов Московской области  / ул.Почтовая, д.16/                                      
 

                Мировой судья  судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении:
 

    Сорокиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,  к административной ответственности  не привлекавшейся,  работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>.
 

    Сорокина А.В. явилась, судья объявлен, права разъяснены, ходатайств не заявлено. Протокол оглашен. Судья
 

у с т а н о в и л :
 

    <ДАТА3> в 10 час. 05 мин. Сорокина А.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак  <НОМЕР> на <АДРЕС> в <АДРЕС> Московской области с признаками опьянения,  не  выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Дело рассматривается по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, по ее ходатайству и на основании определения мирового судьи судебного участка № 170 Орехово-Зуевского района Московской области от <ДАТА4>
 

    При рассмотрении дела в суде Сорокина А.В. вину свою не признала, пояснив, что она проколола колесо и села в машину, чтобы ее переставить. После того, как она стала закрывать машину, к ней подъехали сотрудники полиции, принудительно заставили подписать акт о том, что она находится в нетрезвом состоянии. Она подписала акт, т.к. находилась в трезвом состоянии. 
 

    Проверив представленные доказательства, судья считает, что в действиях  Сорокиной А.В. имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а его вина в совершении правонарушения полностью подтверждается представленными доказательствами:
 

    - протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> от <ДАТА3> об отстранении  Сорокиной А.В. от управления транспортным средством, который составлен в связи с наличием у водителя признаков опьянения;
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР> от  <ДАТА3> о направлении Сорокиной А.В. на медицинское освидетельствование, в котором инспектором ДПС указаны признаки, послужившие основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение  речи, поведение, не соответствующее обстановке, отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В протоколе Сорокина А.В. указала, что пройти медицинское освидетельствование отказывается;
 

    - протоколом об административном правонарушении  50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеются объективные данные, имеющие значение для рассмотрения дела.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование Сорокина А.В. указала, что пройти его отказывается. В проколе об административном правонарушении Сорокина А.В. расписалась, возражений по протоколу не указала.
 

    Судья критически относится к отрицанию Сорокиной А.В. своей вины и расценивает это как способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение и возможность сохранить право на управление транспортными средствами. Сорокина А.В. указала в объяснении, что подписала акт о том, что она находится в состоянии опьянения под давлением сотрудников полиции. Данное обстоятельство ничем не подтверждено, и полностью опровергается материалами дела, т.к. акт о прохождении освидетельствования в материалах дела отсутствует. Между тем, при рассмотрении дела Сорокина А.В. не отрицала, что отказалась пройти медицинское осивдетельствование.
 

    Таким образом, факт невыполнения законного требования уполномоченного должностного лица на осуществление государственного надзора в области безопасности дорожного движения о прохождении медицинского освидетельствования при рассмотрении дела установлен протоколами: об отстранении от  управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном правонарушении. Оснований не доверять представленным по делу доказательствам у суда не имеется.
 

        В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения  РФ предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства и  проверив представленные доказательства, судья приходит к выводу о  доказанности события данного правонарушения, и виновности  Сорокиной А.В. в его совершении.
 

    Судья квалифицирует действия Сорокиной А.В. по ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, т.к. она в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения не  выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Оснований для переквалификации действий Сорокиной А.В. или прекращения производства по делу судья не усматривает.
 

    При назначении наказания судья не усматривает смягчающих и отягчающих  наказание обстоятельств, и назначает наказание  в соответствии с санкций ч.1 ст.12.26  КоАП РФ в виде административного штрафа с лишением  права управления транспортными средствами.
 

                 На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

    п о с т а н о в и л  :
 

    Сорокину <ФИО1> признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26  КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.
 

    Разъяснить Сорокиной А.В., что штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция об оплате штрафа - представлена в канцелярию судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность. 
 

                Штраф необходимо оплатить в банке по следующим реквизитам: 
 

    Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области /ОГИБДД отдела МВД РФ по Орехово-Зуевскому району / ИНН 5034 083 131 КПП 5034 01 001 р/с N 40101810600000010102 в Отделении 1 г.Москва КБК 188 116 300 200 160 00 140 БИК 044583001ОКТМО 467 57 000 / УИН 188 104 501 426100 22192/. РазъяснитьСорокиной А.В., что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в отдел ГИБДД  ОМВД по Чеховскому району в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу / ч.1 ст.32.7 КоАП РФ/. РазъяснитьСорокиной А.В., что в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ предусмотрено: в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения /специального разрешения/ или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.
 

 

    Постановление выдано <ДАТА1>.
 

    Срок предъявления к исполнению - два года со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Мировой судья                                                                                               Сарайкина Т.А.