Решение по административному делу Карточка на дело № 5-396/2014

    Административное дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                                                                      г. Чехов
 

 

                              Мировой судья 265 судебного участка Чеховского судебного районаФедосов М.А., с участием  К о ж е в н и к о в а <ФИО1>, разъяснив лицам. участвующим в рассмотрении дела их законные права и обязанности, на основании ст. 23.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ, о незаконном нанесении на наружные поверхности ТС специальных цветографических схем легкового такси, в отношении,
 

 

    КОЖЕВНИКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  зарегистрированного по адресу;  <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                    Кожевников А.В. обвиняется в том, что <ДАТА3> в <НОМЕР> управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в пос. <АДРЕС>, с незаконно нанесёнными цветографическими схемами легкового такси,  за что был задержан сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Чеховскому муниципальному району Московской области.
 

                    Кожевникову А.В. инкриминируется  совершение правонарушения, предусмотренное ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ.
 

    Кожевников А.В. свою вину не признал и пояснил, что он имеет  разрешение ИП выданное Министерством Транспорта Московской области для ИП, то есть имеет право заниматься индивидуальной деятельности в качестве таксиста. Это не убедило сотрудников ДПС, которые предъявили претензии к просроченному трудовому договору, который не имеет никакого отношения к занятию им индивидуальной деятельность в качестве Индивидуального предпринимателя.
 

                    Суд, заслушав Кожевникову А.В.,  изучив материалы дела, считает, что производство по делу подлежит прекращению.
 

    В качестве доказательства  вины Кожевникова А.В. , суду были представлены;
 

    протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, <НОМЕР> о запрещении эксплуатации ТС,  рапорт и другие материалы дела.    
 

                    В судебном заседании  с точки зрения относимости, допустимости и достоверности были исследованы представленные доказательства.
 

    В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Закона. В суде, были исследованы доказательства, представленные в отношении Кожевникова А.В. и было установлено, что он имеет разрешение <НОМЕР>,  действующее до <ДАТА4> на принадлежащий ему автомобиль с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси по территории Московской области. На каком основании сотрудники ДПС обвинили его в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ, доказательств не представлено. Отсутствие или присутствии трудового договора, не имеет для Кожевникова А.В. никакого юридического последствия, разрешение даёт ему право на занятие индивидуальной трудовой деятельностью в качестве таксиста.  Инспектор ДПС <ФИО2> по надуманным мотивам, в нарушение требований Закона, обвинил Кожевникова А.В. в совершении правонарушения, которого он не совершал. При наличии таких «доказательств», нельзя  обвинить Кожевникова А.В. правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ.               
 

    В соответствие с Постановлением Пленума  Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года, при рассмотрении дела об административном правонарушении, собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).   
 

                    Согласно ст. 1.5 КОАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. У суда возникли сомнения в законности получения доказательств вины Кожевникова А.В., что было установлено в судебном заседании.
 

                    Таким образом, на основании ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

                    В соответствии со ст. 24.5.п.2 КоАП РФ, на основании ст. ст.  29.4 ч.2 КоАП РФ, мировой судья П О СТ А Н О В И Л :
 

 

               Прекратить производство по делу об административном правонарушении, по  ч. 3 ст.12.4 КоАП РФ в отношении КОЖЕВНИКОВА <ФИО1> за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в Чеховский городской суд в течение 10  суток с момента получения его, через мирового судью 265 судебного участка Чеховского судебного района.
 

 

 

    Мировой судья 265 судебного участка
 

    Чеховского судебного района                                                                                        М.А. Федосов.