Решение по административному делу Карточка на дело № 5-389/2014

    Административное дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА1>                                                                           МО г. Чехов, ул. Почтовая, 16
 

 

                          Мировой судья 265 судебного участка Чеховского судебного районаФедосов М.А., с участием  правонарушителя С а ф р о н о в о й <ФИО1>, разъяснив лицам, участвующим в рассмотрении дела их законные права и обязанности, на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, о выезде в Нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,  в отношении
 

 

    САФРОНОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,  к административной ответственности  не привлекалась, зарегистрированной по адресу; <АДРЕС>У С Т А Н О В И Л:
 

                  Сафронова Н.Ю. обвиняется в том, что <ДАТА3>  в <НОМЕР> минут  управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак D 197 CY 190  регион, у дома <НОМЕР>, в нарушение ПДД,   совершила   выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, c пересечением   линии дорожной разметки 1.1, за что была задержана сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Чеховскому муниципальному району Московской области.
 

                    В данном конкретном случае присутствует событие административного правонарушения.
 

                    Своими противоправными действиями Сафронова Н.Ю. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст.12.15  Кодекса РФ об административных правонарушениях. 
 

                    Сафронова Н.Ю. свою вину признала и раскаялась в содеянном.
 

    Факт совершения Сафроновой Н.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу  доказательствами;
 

    протоколами  <НОМЕР> об административном правонарушении, схемой места совершения правонарушения, схемой расположения дорожных знаков и дорожной разметки, рапортом  и другими материалами дела.
 

                    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены и, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений, у суда нет. В материалах дела имеются доказательства, которыми зафиксированы обстоятельства выявленного инспектором ДПС нарушения ПДД и отражаются описанные в указанных документах, события. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в материалах дела, не имеется, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
 

                    Исследовав имеющиеся в деле доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает вину Сафроновой Н.Ю. в совершении административного правонарушения доказанной и считает, что её действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - как выезд, в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.  
 

    Лишение специального права устанавливается  за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом и применяется данное наказание в исключительных случаях.
 

    При назначении наказания  суд исходит из того, что лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права, устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом и в соответствии со ст. 3.8 КоАП РФ, предусматривает лишение специального права, а также учитывает характер и степень опасности совершённого правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась  к административной ответственности, раскаялась в содеянном, что является обстоятельством смягчающим наказание, отсутствие  отягчающих наказание обстоятельств,  и приходит к выводу о необходимости назначения Сафроновой Н.Ю. наказания в виде административного штрафа,   предусмотренного санкцией данной статьи.  
 

                    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 3.5,  12.15, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                  САФРОНОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, и назначить ей наказанию по данной статье КоАП РФ в виде  административного штрафа в сумме 5000 рублей.
 

 

    Получатель платежа; УФК по Московской области (ОМВД РФ по Чеховскому муниципальному району Московской области),  ИНН 5048051901, КПП 504801001, р/счёт 40101810600000010102, Банк получателя Отделение 1 гор. Москва, БИК 044583001, ОКТМО 46656000, КБК 188 116 300 200 160 00140, УИН 188 104 501 440 100 08015.
 

 

    Копию постановления направить заинтересованным лицам - для сведения.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Чеховский городской суд в течение 10 суток с момента получения его, через мирового судью 265 судебного участка.
 

 

 

    Мировой судья 265 судебного участка  
 

    Чеховского судебного района                                                                                         М.А. Федосов.