Решение по административному делу Карточка на дело № 5-402/2014

                                                                                                                                                        Дело № 5-402/14                                           
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

                24 октября 2014 года                                              г.о. Химки Московской области
 

                Мировой судья Химкинского судебного района № 264 судебного участка Московской области Нуждина М.Н. исполняющая обязанности мирового судьи 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области, рассмотрев административное производство по правилам ст. 29.7 КоАП РФ в отношении Ащеулова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Москвы, зарег. по адресу: г. Москва, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    15 сентября 2014 года в 10 час. 10 мин. Ащеулов И.Н., управляя автомобилем ГАЗ г.н. <НОМЕР>, находясь на 1Вашутинском шоссе в районе дома 19 А в г. Химки Московской области, не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования, предъявленное в связи с подозрением на управление транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Будучи надлежащим образом извещенным, Ащеулов И.Н. для участия в рассмотрении дела не явился. На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Факт совершения правонарушения и вина Ащеулова И.Н. подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование с записью об отказе Ащеулова И.Н. от его прохождения,
 

    - актом освидетельствования на состояния алкогольного опьянения,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами,
 

    - рапортом инспектора ДПС по г.о. Химки <ФИО2>, изложившего описанные выше события правонарушения.
 

    Представленные органом ГИБДД доказательства достаточны для установления события правонарушения.
 

    Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Ащеуловым И.Н., таким образом, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Нарушений при составлении протокола об административном правонарушении в отношении Ащеулова И.Н. судом выявлено не было, он соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, изложенные в нем сведения, суд признает достоверными.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    Также суд принимает во внимание п.9 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 года № 18, где указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Исходя из этого, суд считает целесообразным подвергнуть Ащеулова И.Н. наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 3.8, 29.10 КоАП РФ,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

    Ащеулова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
 

 

    Налоговый орган: ИНН 5047015587 Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (УМВД по г.о. Химки) КПП: 504701001 КодОКТМО: 46783000
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810600000010102
 

    Банк получателя: отделение 1 Москва
 

    БИК: 044583001 КБК 188 1 16 300 200 16 000 140 Наименование платежа: штраф в суд.
 

 

    Разъяснить Ащеулову И.Н., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Химкинский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                               М.Н.Нуждина