Решение по административному делу Карточка на дело № 5-291/2014

Дело № 5-291/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                23 октября2014 года                                                                                  г.о. Химки<АДРЕС>

                                                                                            Московской области
 

                Мировой судья судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,рассмотрев административное производство по правилам ст. 29. 7 КРФоАП в отношении Саримсакова <ФИО1>, <ДАТА2>, ранее привлекался к административной ответственностиУ С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3>  Саримсаков <ФИО1>,  находясь по адресу: <АДРЕС>,  в нарушении ст. 32.2 КРФоАП не оплатил  в установленный ч. 1 ст. 32.2 КРФоАП срок административный штраф  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА>  вынесенного по ст. 12.16 ч. 6 КРФоАП и вступившего в законную силу <ДАТА4>
 

     Согласно требованиям  ст. 26.11 КРФоАП судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств  дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    В соответствии с ч.2  ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Согласно разъяснению, данному в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за первый квартал 2007 года (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от <ДАТА5>) в целях соблюдения установленных ст. 29.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КРФоАП не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.
 

    По месту жительства Саримсакова <ФИО1>, которое указано последним лично, было направлено судебное извещение о дате, времени и месте проведения судебного заседания. Однако, судебное извещение лицом получено не было, в связи с чем возвращено в суд по истечении срока хранения.  Таким образом, судья находит возможным рассмотреть  административное дело  без участия последнего.
 

    Изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к  выводу, что  совершение  Саримсаковым <ФИО1>, административного правонарушения  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении,
 

    - карточкой учета правонарушений, выданной на имя  Саримсакова <ФИО1>, где имеются сведения о вынесении в отношении последнего  постановления <НОМЕР> от <ДАТА6>, с отметкой о вступлении его в законную силц <ДАТА4> 
 

                На основании изложенного суд приходит к выводу, что представленные составителем протокола доказательства достаточны для установления события правонарушения при обстоятельствах, указанных в протоколе.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных (ст. 24.5 КРФоАП), а также смягчающих или отягчающих административную ответственность (ст. ст. 4.2, 4.3 КРФоАП) не усматривается.
 

    Согласно ст. 3.5 КРФоАП - административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей.
 

 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 29.10 КРФоАП,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

    Саримсакова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. 
 

    Разъяснить Саримсакову <ФИО1>,  что в соответствии  со ст.  32.2 КРФоАП  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФоАП. 
 

    Постановление может быть обжаловано в 10 - дневный срок в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                Е.А.Филатова