Решение по административному делу Карточка на дело № 5-298/2014

 

 

 

 

 

 

Дело 5-298/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                27 октября 2014 года                                                                                              г. Химки
 

                Мировой судья судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,   рассмотрев административное производство по правилам ст. 29. 7 КРФоАП в отношении Тохтамиша <ФИО1>, <ДАТА2>.  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в <АДРЕС>,  водитель Тохтамиш <ФИО1>, управляя транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР>, двигался по организованному круговому движению во встречном направлении.  
 

    Составителем  протокола об административном правонарушении   в  действиях Тохтамиша <ФИО1>  был усмотрен состав административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП.
 

    Судом приняты меры к извещению Тохтамиша <ФИО1>, по месту жительства которого было направлено судебное извещение, которое последним получено не было.  Так как  адрес места жительства указан в протоколе об административном правонарушении лично Тохтамишем <ФИО2>, суд расценивает не получение судебного извещения как не желание  получать то. На основании изложенного суд считает Тохтамиша <ФИО1> надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
 

      Согласно требованиям  ст. 26.11 КРФоАП,   судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств  дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Вина Тохтамиша <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается материалами дела, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему делу:
 

    - протоколом об административном правонарушении,
 

    - рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО>и составленной  им схемой  движения транспортного средства под управлением Тохтамиша <ФИО1>.
 

              Изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к следующему:
 

    Из представленных в суд материалов усматривается, что Тохтамишем <ФИО2> совершено административное правонарушение предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП.
 

    Представленные доказательства последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Допустимость и достоверность указанных доказательств судом проверена. Эти доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения, указано существо правонарушения в соответствии с пунктом ПДД РФ и КРФоАП, каких-либо фактов нарушения определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи с чем,  подвергать сомнению эти письменные доказательства у суда оснований не имеется.
 

       Смягчающих  и отягчающих (ст. 4.2, 4.3 КРФоАП) административную ответственность обстоятельств судом не установлено.  
 

      Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных (ст. 24.5 КРФоАП) суд так же  не усматривает. 
 

    На основании изложенного, принимая во внимание смягчающие и наличие отягчающих обстоятельств, суд не находит возможным назначить  Тохтамишу <ФИО1> за совершение рассматриваемого административного правонарушения наказание в виде штрафа, так как находит  назначение такого наказания нецелесообразным, находит возможным назначить наказание в виде лишения управления транспортным средством на определенный срок.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 3.5, 29.10 КРФоАП,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

    Тохтамиша <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КРФоАП и назначить  ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.
 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить Тохтамишу <ФИО1>,  что в соответствии  со ст.  32.2 КРФоАП  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФоАП.  При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КРФоАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КРФоАП, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД Управления МВД России по г.о. Химки.
 

              Постановление может быть обжаловано в  апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области, через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области, в течение 10-ти дней с момента вручения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                              Е.А.Филатова