Решение по административному делу Карточка на дело № 5-307/2014

                                                                                                                          Дело № 5-307/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                23 октября 2014 года г.Химки Московскойобласти
 

                Мировой судья 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Чиханова О.С., рассмотрев административное дело по правилам ст. 29.7 КоАП РФ в отношении Гришина И Н,  <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    02 сентября 2014 года в 10 часов 00 минут Гришин И.Н. в районе д.60 по Юбилейному пр-ту в г.Химки Московской области управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, в нарушение п.п.2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании 16 сентября 2014 года Гришин И.Н. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, не признал, пояснил, что страдает хроническим сахарным диабетом, признаков опьянения, указанных в протоколе об административном правонарушении, у него не было.
 

    В судебном заседании 23 октября 2014 года Гришин И.Н. отказался участвовать в судебном заседании, покинув зал судебного заседания.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля инспектор <ФИО1> подтвердил все обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, указал, что у водителя Гришина И.Н. имелись следующие признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, несвязная речь, пошатывание. При  освидетельствовании водителя на состояние опьянения прибор показал результат - 0,573 мг/л. При составлении протокола об административном правонарушении Гришин И.Н. со всем согласился.
 

    <ФИО2> и <ФИО3>, участвующие в качестве понятых, в судебное заседание не явились, извещены. Неявка свидетелей не является препятствием к рассмотрению дела.
 

      В соответствии с п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается:  управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается представленными ОГИБДД материалами:  
 

    - протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> <НОМЕР> от 02 сентября 2014 года,
 

    - протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> от 02 сентября 2014 года об отстранении от управления транспортным средством, 
 

    - протоколом <НОМЕР> от 02 сентября 2014 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому у Гришина И.Н. имелись следующие признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Протокол составлен в присутствии двух понятых.
 

    - актом <НОМЕР> от 02 сентября 2014 года освидетельствования на состояние опьянения,
 

    - показаниями прибора <НОМЕР> от 02 сентября 2014 года в 10 часов 07 минут - 0,573 мг/л.
 

    Вышеприведенные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, соответствующими действительности и доверяет им, т.к. они согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга, а их совокупность суд находит достаточной для вывода о виновности Гришина И.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Суд полагает представленные органом, составившим протокол об административном правонарушении, доказательства, достаточными для установления события правонарушения и вины привлекаемого лица в его совершении.
 

    Суд так же принимает во внимание, что при составлении протокола об административном правонарушении Гришину И.Н. были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, в случае несогласия с действиями сотрудников ДПС, он был вправе обжаловать эти действия, однако данным правом Гришин И.Н. не воспользовался.
 

    Судом достоверно установлено, что Гришиным И.Н. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также отягчающих либо смягчающих ответственность, суд не усматривает.
 

    Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

      На основании изложенного, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность лица, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.10  КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Гришина И Н признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

 

    Оплату штрафа произвести по следующим реквизитам:
 

    Налоговый орган: ИНН 5047015587 
 

    Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (УМВД по г.о. Химки)
 

    КПП: 504701001  Код ОКТМО: 46783000
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810600000010102
 

    Банк получателя: отделение 1 Москва
 

    БИК: 044583001 КБК 188 1 16 300 200 16 000 140
 

    Наименование платежа: штраф в суд.
 

 

       Разъяснить Гришину И.Н., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение и временное разрешение в орган ОГИБДД,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в  Химкинский городской суд Московской области  через мирового судью 261 судебного участка в течение 10 дней с момента вручения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                                          О.С. Чиханова