Решение по административному делу Карточка на дело № 5-305/2014

Дело <НОМЕР>
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    30 октября 2014 года г.о. Химки Московскойобласти
 

    Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по правилам ст. 29.1 КоАП РФ в отношении Шевцова С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> Шевцов С.В. привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.п.1, 3, 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет следующие вопросы:
 

    - правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные  КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
 

     Изучив  материалы дела, установлено, что имеются недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела. 
 

     В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

     Таким образом, обязательным условием для исчисления  срока давности привлечения к административной ответственности, является наличие сведений о вступлении постановления о назначении наказания в виде штрафа от <ДАТА4> в законную силу.
 

    Согласно копии постановления <НОМЕР> от <ДАТА4> датой вступления его в законную силу указано <ДАТА5> Таким образом, Шевцов С.В. обязан был исполнить требование об уплате штрафа в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, срок давности привлечения Шевцова С.В. к административной ответственности истек <ДАТА8> 
 

    Таким образом, указанный протокол не может быть принят судом к рассмотрению, поскольку составлен в нарушение требований ст.28.2 КоАП РФ.
 

    Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за полугодие 2010 года ч.1 ст.28.9 КоАП РФ предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст.29.10 названного Кодекса.
 

    Приведённые нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это означает, что если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд.
 

    Протокол с прилагаемыми материалами поступил в суд <ДАТА1>, то есть по истечении срока давности привлечения к ответственности.
 

              В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьёй выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1, 28.2, 29.4  КоАП РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

              Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении Шевцова С.В. и другие материалы дела возвратить в <АДРЕС>, составившему протокол - для устранения выявленных недостатков, применения положений ч.1 ст.28.9 КоАП РФ.
 

 

 

              Мировой судья                                                                Е.В. Коршунова