Решение по административному делу Карточка на дело № 5-276/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года г.о.Химки Московскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица Останина А. Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
 

            УСТАНОВИЛ:
 

       В соответствии  с протоколом  об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Останин А.Ю. привлекается к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: <ДАТА4> обнаружено, что Останин А.Ю., являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, допустил несвоевременное представление налоговой декларации  по налогу на прибыль организации за <НОМЕР>.
 

      Согласно п.3 ст.289 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые декларации не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Таким образом, срок предоставления данной налоговой декларации до <ДАТА5>, фактически же она представлена <ДАТА6>
 

    Останин А.Ю. в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки не предоставил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от Останина А.Ю. не поступало.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Останина А.Ю.
 

    Вина Останина А.Ю. в совершении данного правонарушения подтверждается, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, докладной запиской зам.начальника отдела <АДРЕС> от <ДАТА4>, копией распечатки из базы данных по представлению налоговой декларации по налогу на прибыль организации за <НОМЕР>, представленной <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с отметкой о дате поступления в налоговый орган <ДАТА7>, другими материалами дела.
 

    Оценивая протокол об административном правонарушении, суд находит его достоверным, поскольку сведения, изложенные в нем, согласуются с другими материалами дела.
 

    Таким образом, Останин А.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. На основании примечания к ст. 2.4 КоАП он признается должностным лицом.
 

      Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания Останину А.Ю. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который впервые привлекается к административной ответственности.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитывается признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Таким образом, суд считает возможным назначить Останину А.Ю. наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ст.15.5 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Останина А.Ю. признать виновным в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Оплату произвести по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10 - дневный срок в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью.
 

 

                Мировой судья                                                                                     Е.В. Коршунова