Решение по административному делу Карточка на дело № 5-277/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    28 октября 2014 года г.о.Химки Московскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица Гасратян Г. В., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
 

            УСТАНОВИЛ:
 

       В соответствии  с протоколом  об административном  правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> Гасратян Г.В. привлекается к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: <ДАТА4> обнаружено, что Гасратян Г.В., являясь должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, допустила несвоевременное представление налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за <НОМЕР>.
 

     Согласно п.2 ст.386 НК РФ налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Таким образом, срок предоставления налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество до <ДАТА5>, фактически же он представлен <ДАТА6>
 

    Гасратян Г.В. в судебное заседание не явилась, по указанному ею в протоколе адресу судом своевременно направлено извещение о дате и времени судебного заседания, согласно данным почтовой службы извещение возвращено с отметкой об истечении срока хранения, что в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. От 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» считается надлежащим извещением.
 

    На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Гасратян Г.В.
 

    Права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ей разъяснены при составлении протокола.
 

    Вина Гасратян Г.В. в совершении данного правонарушения подтверждается, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, докладной запиской зам.начальника отдела <АДРЕС> от <ДАТА4>, копией распечатки из базы данных по представлению налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество за <НОМЕР>, представленной <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с отметкой о дате поступления в налоговый орган <ДАТА9>, другими материалами дела.
 

    Оценивая протокол об административном правонарушении, суд находит его достоверным, поскольку сведения, изложенные в нем, согласуются с другими материалами дела.
 

    Таким образом, Гасратян Г.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ. На основании примечания к ст. 2.4 КоАП она признается должностным лицом.
 

      Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    При назначении административного наказания Гасратян Г.В. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая впервые привлекается к административной ответственности.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитывается признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

    Таким образом, суд считает возможным назначить Гасратян Г.В. наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ст.15.5 КоАП РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Гасратян Г.В. признать виновной в совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Оплату произвести по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Наименование платежа: штраф в суд.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10 - дневный срок в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью.
 

 

                Мировой судья                                                                                     Е.В. Коршунова