Решение по административному делу Карточка на дело № 5-434/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

            06 ноября 2014 года мировой судья судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области Мурашова О.М., рассмотрев административное дело на основании ст.  23.1 КоАП РФ об административном правонарушении на ЛАБУТИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности  привлекавшегося <ДАТА3> по ст. 12.18 КоАП РФ - штраф 1500 руб.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          <ДАТА4> Лабутин Р.В.  управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г.н. <НОМЕР> на <АДРЕС>  с признаками алкогольного опьянения. В связи с чем, ему в 08 час. 05 мин. было предложено пройти медицинское освидетельствование по факту нахождения им в состоянии алкогольного опьянения. Однако, законное требование сотрудников ГИБДД гр-ном Лабутиным Р.В. выполнено не было, т.е. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения  отказался.
 

         Лабутин Р.В. о дне слушания дела извещался надлежаще, в судебное заседание не явился, причины его неявки суду не известны. Каких-либо ходатайство об отложении дела в суд не поступало, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

             Суд, исследовав письменные материалы дела, полагает вину Лабутина Р.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ установленной, поскольку его вина подтверждается следующими материалами дела:
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которого у Лабутина Р.В.имелись явные признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, неустойчивость позы), которое он пройти отказался;
 

    - протоколом об административном правонарушении, согласно которого Лабутин Р.В. отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством;
 

    - показаниями инспектора ДПС <ФИО2>, который показал, что <ДАТА5> она работая совместно с инспектором <ФИО3> в 07 час. 30 мин. получили сообщение от дежурного по ОГИБДД по Дмитровскому р-ну о том, что в районе <АДРЕС> произошло ДТП (съезд в кювет) и водитель данной автомашины находится в состоянии опьянения. Прибыв на место на <АДРЕС> ими была обнаружена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> с работающим двигателем в которой находился невменяемый водитель, в последствии которым оказался Лабутин Р.В., который пытался выехать из кювета в котором он находился. Вытащив водителя из машины и установив его личность были приглашены понятые при которых данный водитель был отстранен от управления транспортным средством так как находился в сильном алкогольном опьянении, самостоятельно передвигаться и стоять не мог. После чего. Ему было предложено пройти освидетельствование  на установления опьянения, на что он ответил, что никуда он не поедет и никаких тестов проходить  не будет и ни что подписывать не будет. Зафиксировав данное понятыми, на водителя Лабутина Р.В. был составлен административный протокол по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

              Таким образом, суд приходит к выводу, что Лабутин Р.В. управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения и сотрудники ГИБДД законно предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое он пройти отказался, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения. 
 

               При назначении наказания суд учитывает, что смягчающих ответственность Лабутина Р.В. обстоятельств судом не установлено.
 

             Отягчающим ответственность Лабутина Р.В. обстоятельством является то, что он ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.
 

                            Учитывая изложенное, суд считает назначить Лабутину Р.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 мес. со штрафом в размере 30000 руб., учитывая вышеизложенное отягчающее его ответственность обстоятельство.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.8,  12.26 ч. 1, 29.9 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Подвергнуть Лабутина <ФИО1>  административному наказанию  по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

               Штраф следует оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области ИНН: 5007008801 КПП: 500701001 (УМВД России Дмитровского р-на) Код ОКТМО: 46608000 Номер счета получателя платежа: 40101810600000010102 Наименование банка: Отделение 1 Москва БИК 044583001КБК: 18811630020016000140  УИН 18810450140410011672 Наименование платежа: штраф
 

               Административный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье.
 

    При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.           
 

         Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Дмитровский федеральный суд через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области.
 

                 Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) и т.п.), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья: