Решение по административному делу Карточка на дело № 5-501/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ30 октября 2014 года мировой судья судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области Мурашова О.М.,рассмотрев административное дело на основании ст.  23.1 КоАП РФ об административном правонарушении на Медвёдкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           <ДАТА3>, в 06 час. 04 мин. Медвёдкин А.Е. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> на <АДРЕС> г. Яхрома Дмитровского р-на Московской области совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки.
 

        Медвёдкин А.Е. вину не признал и показал, что <ДАТА4> он управляя автомашиной ехал в <АДРЕС> По ходу движения он на встречную полосу движения не выезжал и сплошную линию дорожной разметки не пересекал.
 

             Суд, выслушав мнение Медвёдкина А.Е., исследовав письменные материалы дела, полагает вину Медвёдкина А.Е. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ установленной, поскольку его вина подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что действительно Медвёдкин А.Е. нарушил линию дорожной разметки 1.1., поскольку совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки;
 

    - схемой нарушения Правил дорожного движения составленной сотрудником  ДПС ГИБДД, согласно которой Медвёдкин А.Е. управляя автомашиной совершает  выезд на встречную полосу движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки;
 

    - дислокацией участка дороги, согласно которой на месте совершения правонарушения линия дорожной разметки сплошная 1.1 ПДД;
 

    - фотографиями правонарушения, на которой запечатлен выезд автомашиной на встречную полосу движения, при этом. линия дорожной разметки сплошная 1.1;
 

    - показаниями свидетеля <ФИО2>, который показал, что он состоит в должности ст. инспектора ДПС. <ДАТА5> он нес службу на служебной автомашине с инспектором <ФИО3> на автодороге <АДРЕС>. На данной автомашине установлена видеофиксация.  Примерно в 06 час. 04 мин. на видеофиксацию было зафиксировано, как автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>  выехала на встречную полосу движения, при этом, пересекла сплошную линию дорожной разметки 1.1.  Данная автомашина была остановлена <ФИО3>  Водитель автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которым оказался <ФИО4> сел к нему в служебную автомашину, где он ему показал видеофиксацию нарушения, на что <ФИО4> был с нарушением не согласен. Однако, поскольку нарушение было зафиксировано им как визуально, так и на видеофиксатор, то им был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> выехала из-под моста, под которым имеются две полосы движения, которые потом сужаются на выезде из-под моста в одну полосу и водитель видимо не успел перестроиться в одну полосу и выехал на встречную полосу движения, при этом, пересек сплошную линию дорожной разметки. Он категорически утверждает, что выезд на встречную полосу движения был совершен именно автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, которой управлял водитель Медвёдкин А.Е., поскольку он видел это визуально и сам же фиксирован правонарушение на видеофиксатор.
 

              В связи с чем, суд считает, что Медвёдкин А.Е. обязан был в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения соблюдать данную линию разметки 1.1, а его доводы о том. Что он на встречную полосу движения не выезжал и сплошную линию дорожной разметки не пересекал, суд полагает необоснованными и даны им с целью уйти от ответственности за совершенное правонарушение, поскольку они опровергаются вышеизложенными письменными материалами дела, при этом, не доверять показаниям инспектора у суда нет никаких оснований. Каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о невиновности Медвёдкина А.Е. суду не представлено.
 

             Смягчающим ответственность Медвёдкина А.Е. обстоятельством является то, что он ранее к административной ответственности не привлекался.
 

             Отягчающих ответственность Медвёдкина А.Е. обстоятельств судом не установлено.
 

              Учитывая изложенное, суд считает назначить Медвёдкину А.Е. наказание в виде штрафа и не применять более строгую меру наказания как лишение права управления транспортными средствами.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 3.5,  12.15 ч. 4, 29.9 КоАП РФ, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Подвергнуть Медвёдкина <ФИО1> административному наказанию по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, который следует оплатить по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области) ИНН 7703037039 КПП 770245001 р/с 40101810600000010102 к/с - нет в Отделение 1 Москва БИК 044583001 КБК 188 1 1643000016000140 ОКТМО 46608000 УИН 18810450146020028723 наименование платежа: штрафАдминистративный штраф должен быть уплачено лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа, лицо привлеченное к административной ответственности должно предъявить в вышеуказанный срок мировому судье.
 

    При отсутствии документа, подтверждающего уплату штрафа, по истечении шестидесяти дней мировой судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.           
 

        Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 26 Дмитровского судебного р-на Московской области.
 

                 Постановление может быть предъявлено к исполнению в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

    Мировой судья: