Решение по административному делу Карточка на дело № 5-863/2014

 

 

    Дело <НОМЕР>
 

 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года г. Химки<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка № 258 Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.16 КоАП РФ в отношении Попова  А.В.  <ДАТА2> рождения, уроженца Украины,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

       Согласно представленного в суд  протокола  об административном   правонарушении Попов А.В.      привлекается к административной ответственности по ст.12.16 ч.3   КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

      В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.   Положения ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ устанавливают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях, предоставляя лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, право на рассмотрение дела судом по месту его жительства.
 

               От Попова А.В.   при составлении протокола  об административном правонарушении    поступило ходатайство о рассмотрении  административного правонарушения по месту его жительства.
 

    Согласно данным, имеющимся в деле, местом жительства правонарушителя  является:  <АДРЕС> область <АДРЕС>.
 

    При таких обстоятельствах, руководствуясь Постановлением Верховного Суда  РФ N 51-Ад07-4, опубликованного в Обзоре Судебной практики  Верховного Суда РФ от <ДАТА3>, а также положениями ст.47 Конституции РФ, ч.1 ст.29.5 КоАП РФ  материал об административном  правонарушении  в отношении  Попова А.В.   подлежит  передаче на рассмотрение  мировому судье по месту жительства лица, в отношении  которого составлен протокол  об административном правонарушении.
 

       Кроме того, в силу ст.4.5 КоАП РФ в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

                На основании изложенного, руководствуясь 29.9, 29.12 КоАП РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3  КоАП РФ в отношении Попова А.В. передать для рассмотрения мировому судье судебного участка, на территории которого проживает лицо, привлекаемое к административной  ответственности,  по подведомственности.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Забачинская О.А