Решение по административному делу Карточка на дело № 5-864/2014

Дело <НОМЕР>
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года г.Химки<АДРЕС>

 

    Мировой судья №258 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.5 ч.1 КоАП  РФ, в отношении юридического лица общества с ограниченной ответственностью «»,  юридический адрес: <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА2> ООО «»    привлекается к   административной ответственности за совершение  правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.п.1, 3, 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке  к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выясняет следующие вопросы:
 

    - правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные  КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства  лицом, на которого  предписанием была возложена такая обязанность.
 

                Изучив материалы  дела, суд приходит к выводу, что  имеются недостатки, которые не могут быть восполнены при рассмотрении  дела.
 

                Так, в материалах  дела отсутствует предписание  <НОМЕР> от <ДАТА3>, неисполнение пунктов которого   повлекло   за собой привлечение   ООО «» к административной ответственности.
 

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА4> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    При  таких данных, невозможно оценить  имелась ли реальная  возможность  для исполнения  предписания,  и  при отсутствии конкретной даты  выполнения предписания, невозможно исчислить срок давности привлечения общества  к административной ответственности. 
 

              Кроме того, обществу вменяется  недоведение уровня освещенности  на рабочих местах   до нормативных величин, при этом  к протоколу прилагается  протокол  измерения уровня освещенности,   предоставленный ООО «», в котором указано, что  на момент проведения  измерений уровень освещенности  на обследованных рабочих местах  соответствует гигиеническим требованиям  СанПиН.
 

                С учетом изложенного, и в связи с   отсутствием  в акте проверки  от <ДАТА5>  сведений о проведении контрольных измерений уровня освещенности рабочих мест должностным лицом  Управления  Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия  человека по городу Москве, предлагаю  представить в суд  данные,  на основании которых должностное  лицо пришло к выводу  о неисполнении обществом п.3 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>.                            
 

    Таким   образом, протокол   об административном  правонарушении   составлен в нарушение  ст.28.2  КоАП РФ   и не может быть принят судом к рассмотрению. 
 

 

 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьёй выносится определение о  возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол, в случае неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст., 29.1, 29.4  КоАП РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

                Протокол об административном правонарушении от <ДАТА2> в отношении общества с ограниченной ответственностью «»,  и другие материалы дела  возвратить в  Управление  Федеральной службы  по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия  человека по городу Москве  для  устранения выявленных недостатков.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Забачинская О.А.