Решение по административному делу Карточка на дело № 5-731/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    31 октября 2014 года г.Химки<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №258 Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении  Тараканова  В.Н.  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>  <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Тараканов В.Н., являясь водителем, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: <ДАТА3> в 11 ч 45 минут, управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР> у у <АДРЕС> по <АДРЕС>  г.о.Химки <АДРЕС> области , не выполнил требования инспектора  ОГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Данный факт подтверждается протоколом об административном правонарушении,  протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом  освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения,  протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  рапортом инспектора  ОГИБДД <ФИО1>
 

    Для рассмотрения административного правонарушения, в назначенное время, Тараканов  В.Н.   не явился.  О месте и времени рассмотрения извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщал.
 

    В силу ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Тараканова В.Н.
 

              В соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и как следует  из материалов  дела, инспектор при наличии достаточных оснований пролагать, что Тараканов В.Н.  находится в состоянии алкогольного опьянения, имел право направить лицо на медицинское освидетельствование, поскольку у Тараканова В.Н.  нарушена речь, неустойчивость позы,  резкое изменение  кожных покровов лица, поведение не  соответствовало обстановке.  Тараканов  В.Н.  отказался пройти  освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения, а впоследствии медицинское  освидетельствование на состояние опьянения, о чем указано в соответствующем  протоколе. 
 

       Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда от <ДАТА4>  <НОМЕР> основанием привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    Таким образом, судом установлено, что Тараканов В.Н.   совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

    При назначении Тараканов В.Н.  административного наказания учитываются характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного.
 

    Также суд принимает во внимание п.10 Постановления Пленума Верховного Суда от <ДАТА4>  <НОМЕР>, где указано, что при назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица - освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.3.5, 3.8, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

      Тараканова В.Н.  признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  и назначить  ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч)  рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один)  год  6 (шесть)  месяцев.
 

    Штраф подлежит уплате на счет со следующими реквизитами:
 

    Налоговый орган: ИНН 5047015587 Наименование получателя платежа: УФК по Московской области (УМВД по г.о.Химки) КПП: 504 701 001 Код ОКТМО: 46783000
 

    Номер счета получателя платежа: 40101810600000010102  Банк получателя: отделение 1 МГТУ Банка России, Москва 705  БИК: 044583001   КБК 188 1 16 300 200 16 000 140    Наименование платежа: штраф.
 

       Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.
 

     В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

                Копию постановления  направить для исполнения в ОГИБДД УМВД по г.о.Химки Московской области .
 

                Постановление может быть обжаловано в Химкинский городской суд через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой   судья                                                                                        Забачинская О.А.