Решение по административному делу Карточка на дело № 5-199/2014

                                                                           Дело <НОМЕР>
 

 

                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

       г. Химки Московской области                                    31 октября 2014 года                                                                         
 

 

          Мировой судья  судебного участка №257 Химкинского судебного района Московской области Уланова Г.И., с участием представителя ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» - лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Тимошиной В.С., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС», юридический адрес: <АДРЕС> осуществляющего свою деятельность по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

                                                    Постановил:
 

          Согласно представленному протоколу об административном правонарушении,
 

    ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» допустило невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства, а именно:
 

          Из протокола следует, что <ДАТА2>, в <НОМЕР>. при осуществлении государственным инспектором МО по охране природы Министерства экологии и природопользования МО выявлено, что ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС», осуществляющее свою деятельность на земельном участке, площадью <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, не исполнило в установленный срок законное Предписание Министерства экологии и природопользования МО об устранении нарушений  законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля <НОМЕР> от <ДАТА3>,  выразившееся в ликвидации навалов отходов производства и потребления, расположенных вне специально отведенных местах, около ограждающего забора. Площадь навалов отходов около <НОМЕР>
 

         Представитель ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» - Тимошина В.С. (доверенность в деле), в судебном заседании, вину в совершении, предъявленного обществу, правонарушения, признала, при этом указала, что на сегодняшний день все нарушения устранены.
 

         В ст. 26.1 КоАП РФ указаны обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица, в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и т.д.
 

          В соответствии с нормой ст. 29.10  КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела суд выносит постановление, в котором должны быть указаны, в том числе  обстоятельства, установленные при рассмотрении дела (место, время совершения и событие административного правонарушения).
 

         Факт вины ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» в совершении административного правонарушения подтверждается Протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что от представителя ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» никаких замечаний и дополнений к протоколу не поступало, с протоколом согласился, а также представленными документами: Предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому, срок устранения недостатков, выявленных при проверке установлен до <ДАТА5> года; Определением <НОМЕР> от <ДАТА6>, на основании которого срок выполнения предписания продлен до <ДАТА> Уведомлением о проведении внеплановой выездной проверки от <ДАТА> Актом проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица, индивидуального предпринимателя <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что в ходе проверки в указанный период было выявлено невыполнение Предписания <НОМЕР> от <ДАТА4>  об устранении нарушений.
 

         Не доверять  документам, представленным, у суда оснований не имеется, поскольку они  последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены полномочным лицом, который лично в исходе дела не заинтересован.
 

         Существенных нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела, судом не выявлено.
 

         Протокол об административном правонарушении, суд находит достоверным, поскольку сведения, изложенные в нем, согласуются с другими материалами дела.
 

         Таким образом, в судебном заседании установлено, что ООО «ЭКОПРОМСЕРВИС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

          Нарушение ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 114-ФЗ), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 №45-ФЗ, от 22.06.2007 № 116-ФЗ)
 

         Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает.
 

         На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

                                             ПОСТАНОВИЛ:
 

         Признать Общество с ограниченной ответственностью «ЭКОПРОМСЕРВИС» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и по этой статье назначить  наказание в виде штрафа в размере <НОМЕР>.
 

 

          Получатель: УФК по Московской области (Министерство экологии и природопользования Московской области)
 

    ИНН 5018061444;КПП 502401001;
 

    Банк получателя: Отделение №1 Московского ГТУ Банка России, г. Москва;
 

    БИК: 044583001;
 

    Счет получателя: 40101810600000010102;
 

    ОКТМО 46623101;
 

    КБК 009 1 16 25050 01 0000 140;
 

 

           Наименование платежа: штраф в суд, суд.участок № 257.    
 

 

          Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

 

               Постановление может быть обжаловано в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №257 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья