Решение по административному делу Карточка на дело № 5-438/2014

Административное дело № 5-438/2013
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.
 

 

    г. Талдом Московской области                                                   05 ноября 2014 года
 

 

           Мировой   судья    судебного   участка 256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М. В.,на основании ст.  23.1   Кодекса  Российской  Федерации  об  административных   правонарушениях,   рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.1 ч. 1.1   Кодекса  Российской  Федерации  об  административных   правонарушениях  в отношении     
 

           Калинина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  пос. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС>  район,  пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, корп. <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА> по ст. ст.  12.1 ч. 1  КоАП РФ,   <ДАТА> по ст.  12.29 ч. 2 КоАП РФ, <ДАТА> по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Калинин <ФИО> совершил повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, а именно:   <ДАТА> в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов 00 минут на ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС>  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Калинин <ФИО> повторно управлял автомобилем марки «ВАЗ-21102» транзитный регистрационный знак <НОМЕР>, не зарегистрированном в установленном порядке, т.е. совершил  административное  правонарушение, предусмотренное ст.12.1 ч.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Калинин <ФИО>. в судебном заседании вину не признал, суду показал, что  он впервые управлял автомобилем в транзитными номерами, не зарегистрированном в установленном порядке. Он не помнит, чтобы его ранее привлекали к ответственности за подобное правонарушение.
 

           Вина Калинина <ФИО>.  в совершенном правонарушении, несмотря на непризнание им своей вины,  подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

           - протоколом об административном правонарушении, в котором указано о повторном  управлении  Калининым <ФИО> автомобилем «ВАЗ-21102» транзитный регистрационный знак <НОМЕР> не зарегистрированным в установленном порядке, с которым правонарушитель ознакомлен;   
 

            - постановлением 50 АО <НОМЕР> от <ДАТА>  вступившим в законную силу  <ДАТА>, согласно которого Калинин <ФИО>. признан виновным по ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено административное наказании  в виде штрафа 500 рублей.
 

            Непризнание Калининым <ФИО> своей вины суд расценивает как способ защиты, направленный на возможность уйти от ответственности за совершенное правонарушение.  Показания   Калинина <ФИО>. о  том, что  не знал, что ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством  не зарегистрированном в установленном порядке, не нашли своего подтверждения в суде, противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются копией постановления  ИДПС ОГИБДД <АДРЕС> ОМВД <ФИО4> 50 АО <НОМЕР> от <ДАТА>,  вступившим в законную силу  <ДАТА>, согласно которого Калинин <ФИО>. признан виновным по ст. 12.1 ч. 1 КоАП РФ и копия постановления вручена ему под расписку.
 

           Суд считает вину Калинина <ФИО>. в повторном управлении транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке полностью установленной. Его действия суд квалифицирует по  ст. 12.1 ч. 1.1  КоАП РФ.
 

           При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения,  личность правонарушителя, который вину не признал, трудоспособен. Обстоятельств, смягчающих вину правонарушителя судом не установлено. Суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях признаёт обстоятельством, отягчающим административную ответственность Калинина <ФИО> повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ранее Калинин <ФИО> привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Оценивая все обстоятельства в совокупности, судья считает, что наказание правонарушителю Калинину <ФИО> следует назначить в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

           На основании ст. ст. 23.1, 25.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И  Л:
 

           Калинина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ст. 12.1 ч. 1.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (Три) месяца.  
 

           Течение срока лишения специального права исчислять со дня сдачи  Калинина <ФИО>.   либо изъятия у него водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.
 

            Копию постановления направить в Отдел МВД России по <АДРЕС> району ГУ МВД РФ по <АДРЕС> области.
 

           Постановление может быть обжаловано в  Талдомский районный суд Московской области в течение 10 дней.  
 

               Мировой судья:                                                        М. В. Лупаций