Решение по административному делу Карточка на дело № 5-431/2014

 Административное дело № 5-431/2014
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.
 

 

    г. Талдом Московской обл. 27 октября 2014 года
 

           Мировой   судья   судебного   участка   256 Талдомского судебного района Московской области Лупаций М.В.,на основании ст.  23.1  Кодекса  Российской  Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2  Кодекса РФ об  административных   правонарушениях  в отношении     
 

             Каноатова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца  дер. <АДРЕС> района,  <АДРЕС> обл., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

           Каноатов <ФИО>   совершил невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника  полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а именно: <ДАТА>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  час. 25 мин.  на ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Каноатов <ФИО>., не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем марки «ВАЗ-21053» государственный регистрационный знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи) не выполнил законного требования сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. совершил административное правонарушение,  предусмотренное ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

           Каноатов <ФИО>.   в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что   выпил пива,  после чего управлял автомобилем «ВАЗ-21053» и в пос. <АДРЕС> был остановлен  сотрудниками ГАИ.  На предложение сотрудников ГАИ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения ответил отказом.  Он водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не имеет, трудоспособен, инвалидом не является.
 

           Вина Каноатова <ФИО>. в совершенном  правонарушении,   помимо признания им своей вины, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 

            - протоколом об административном правонарушении, в котором указано об управлении Каноатовым <ФИО>., не имеющим права управления транспортными средствами, автомобилем с признаками алкогольного опьянения и не выполнении   им законного требования сотрудника  полиции о  прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, с которым правонарушитель ознакомлен и сделал собственноручную  запись «в.у. не имею выпил 1 бутылку пива» и поставил свою подпись
 

            -  протоколом о направлении на медицинское  освидетельствование, в котором в графе «основания для направления на медицинское освидетельствование» имеется запись «запах алкоголя  изо  рта,  неустойчивость позы, нарушение речи»,   в связи с чем, у сотрудников ДПС имелись основания для направления Каноатова <ФИО>. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в графе «пройти медицинское освидетельствование» правонарушитель сделал собственноручную запись «отказываюсь» и поставил свою подпись;
 

          -   протоколом об отстранении  от управления транспортным средством;
 

          - справкой начальника отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, согласно которой водительское удостоверение на право управления транспортными средствами  КаноатовуХ. И.  не  выдавалось.      
 

           Судом установлено, что Каноатов <ФИО>.  <ДАТА>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  час. 25  мин.   управлял транспортным средством, то есть являлся водителем, не имея права управления транспортными средствами, с признаками алкогольного опьянения  и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Суд считает вину Каноатова <ФИО> в невыполнении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения полностью установленной. Его действия суд квалифицирует по ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, который  вину признал, впервые привлекается к административной ответственности, является трудоспособным. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность правонарушителя судом не установлено. Оценивая все обстоятельства в совокупности, суд считает, что наказание Каноатову <ФИО>    следует назначить в виде административного ареста.        
 

            На основании ст. ст. 23.1, 29.9 -  29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И  Л:
 

            Каноатова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (Десять)   суток.
 

           Срок административного ареста Каноатову <ФИО1> исчислять с   26 октября 2014 годас  02   часов 40  минут.      
 

           Постановление исполняется органами внутренних дел немедленно после его вынесения.      
 

            Копию постановления направить в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.            
 

            Постановление может быть обжаловано в  Талдомский районный суд Московской области в течение 10 дней.
 

           Мировой судья:                                                                  М. В. Лупаций