Решение по административному делу Карточка на дело № 5-684/2014

Дело № 5-684/2014
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

           г. Талдом Московской области 28 октября 2014 года
 

          Мировой судья судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., рассмотрев административное дело в отношении
 

    КОШЕЛЬКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> обл., работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. Талдома, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекался к административной ответственности,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Кошельков С.М. совершил нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: 10 сентября 2014 года Кошельков С.М., работая <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> и, являясь лицом ответственным за предоставление налоговой декларации в налоговый орган, в нарушение части 3 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Московской области налоговую декларацию по транспортному налогу за 2013 год, срок подачи которой истек 01 февраля 2014 года, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кошельков С.М. на рассмотрение дела не явился, о месте и времени которого надлежащим образом извещен (л.д.21). Учитывая, что от Кошелькова С.М. в суд каких-либо ходатайств не поступило, суд на основании статьи 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Вина Кошелькова С.М. в совершенииправонарушения подтверждается исследованными в суде материалами дела, а именно:
 

           - протоколом об административном правонарушении № 288 от 07.10.2014 года (л.д.5), в котором указано, что 10 сентября 2014 года <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Кошельков С.М. в нарушение ст.363.1 Налогового кодекса РФ представил налоговую декларацию по транспортному налогу за 2013 год с нарушением срока подачи налоговой декларации;
 

           - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.10.2014 года (л.д.13-15), согласно которой Кошельков С.М. является <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»;         
 

            -  копией налоговой декларации по транспортному налогу за 2013 год с подтверждением даты отправки (л.д.17-25), в которых имеются сведения о поступлении в налоговый орган 10.09.2014 года.   
 

    В соответствии с частью 3 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.  
 

            При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях Кошелькова С.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. При определении вида административного наказания суд учитывает, что Кошельков С.М. впервые совершилуказанное правонарушение, в связи, с чем суд считает возможным назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

            На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

              КОШЕЛЬКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.
 

            Копии постановления направить в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Московской области и Кошелькову С.М. Постановление может быть обжаловано в Талдомский районный суд Московской областив течение 10 суток со дня вручения копии постановления.  
 

            Мировой  судья               
 

                                                                        А.В. Гаврилов