Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-25/2014

    Дело <НОМЕР>
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. <АДРЕС> МО                                                                                <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья 254 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Сизова В.В., с участием частного обвинителя - Горкун Е.Н., подсудимого Горкун А.О., адвоката Черкасова М.А<ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов Московской области, при секретаре судебного заседания Смирновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 

    Горкун <ФИО2> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Подсудимый  Горкун А.О.. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ  при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут , Горкун А.О. ,находясь в коридоре квартиры <НОМЕР>  дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  с. <АДРЕС>  района Московской  области на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил нанести побои бывшей жене- Горкун Е.Н.            Осуществляя свои преступные намерения , Горкун А.О в это же время,  в этом же месте, нанес Горкун Е.Н. около десяти ударов кулаками по лицу и телу, причинив тем самым Горкун Е.Н. телесные повреждения  ,причинившие ей  физическую боль.
 

    В результате преступных действий Горкун А.О потерпевшей Горкун Е.Н.были причинены  телесные повреждения: кровоподтека в левой  параорбитальной области (на лице слева), ,который относится к повреждениям ,не причинившим вреда здоровью человека .
 

    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горкун А.О., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В судебном заседании подсудимый Горкун А.О.после изложения частным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Черкасова М.А.  так же заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему  обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им  заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 

    Защитник  Черкасов М. А. и потерпевшая Горкун Е.Н. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Горкун А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Горкун А.О. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Действия Горкун А.О суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, так как он нанес побои,     причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 

    При назначении наказания подсудимому Горкун А.О. ,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого ,а именно то, что он совершил преступление, относящееся к преступлениям не большой тяжести,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  вину признал в полном объеме, раскаялся.
 

    Обстоятельством, смягчающим  наказание Горкун А.О., является признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание Горкун А.О. ,суд не установил.
 

    С учетом изложенного, а так же учитывая характер и степень общественной опасности  совершенного Горкун А.О .преступления, последствия по делу, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Горкун А.О и на условия жизни его семьи,   руководствуясь принципом социальной справедливости,  суд, считает необходимым назначить Горкун А.О. наказание в виде штрафа.
 

    Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Признать Горкун <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и  назначить ему наказание в виде  штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч)рублей.
 

    Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в  течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

    Мировой судья В.В.Сизова