Решение по административному делу Карточка на дело № 5-327/2014

Дело № 5-327/0-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    31 октября 2014 года                                                             г. Ступино Московская область
 

 

    Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Н.В.Маринченко, на основании и в соответствии со ст.ст. 22.1, 23.1 и 29.7 КоАП РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Гомола К.И.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, работающего ООО «Аран», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> примерно в 02 час. 40 мин., около <АДРЕС>, Гомола К.И.1, действуя в нарушении п.2.7 ПДД РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял своей личной автомашиной марки Опель Корса государственный регистрационный номер <НОМЕР>
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В судебное заседание 31 октября 2014 года Гомола К.И.1 не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в подтверждение чего имеется расписка о личном получении судебного извещения. Об отложении дела не просил, о причинах своей неявки суд не уведомил. Своим правом на личное участие в судебном заседании, предусмотренным ст. 25.1. ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ, Гомола К.И.1 распорядился по своему усмотрению. Материалы дела представлены в полном объеме и дают возможность рассмотреть их в отсутствие Гомола К.И.1
 

    В судебном заседании были исследованы материала дела: -протокол об административном правонарушении; -протокол об отстранении от управления транспортным средством; -данные технического средства измерения Алкотектор PRO 100 touch-K показания которого составили 1,160 мг/л; -акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого у Гомола К.И.1 имелись такие признаки опьянения как запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке и было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами которого Гомола К.И.1 согласился, о чем собственноручно указал в акте; -протокол о задержании транспортного средства; -акт приема-передачи транспортного средства для помещения на специализированную стоянку; - карточка учета БД «Адм. нарушения» от <ДАТА4>
 

    Согласно ст.19 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.
 

    В соответствии со ст.12.8 ч.1 КоАП РФ административная ответственность  водителя установлена за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    В соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ при управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортное средство задерживается до установления причины задержания.
 

    В соответствии со ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
 

    Таким образом, суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что действия Гомола К.И.1 квалифицированы правильно, вина Гомола К.И.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и признает его виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Гомола К.И.1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, наступившие последствия, личность виновного, его семейное и имущественное положение, а именно то, что Гомола К.И.1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности и совершенное им административное правонарушение относится к наиболее опасным нарушениям в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Гомола К.И.1 в судебном заседании не установлено.
 

    К обстоятельствам отягчающим административную ответственность Гомола К.И.1 суд признает повторное совершение однородных (предусмотренных главой 12 КоАП РФ) правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Гомола К.И.1 виновным в совершении административного правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев (реквизиты для оплаты административного  штрафа: Управление федерального казначейства по МО (ОМВД России по <АДРЕС> району МО) ИНН <НОМЕР> ОКТМО 46653101001, КПП <НОМЕР>, р\счет <НОМЕР>, Банк получателя платежа: Отделение 1 <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, код БК 188 1 16 3002001 6000 140; УИН: 18810450143710007866).
 

    Копию постановления направить для сведения в ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 

    Возложить исполнение настоящего постановления в части отбытия наказания в виде лишения  права управления транспортными средствами на ОГИБДД ОМВД России по месту регистрации Гомола К.И.1
 

    Разъяснить Гомола К.И.1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом, в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью в течение десяти суток.
 

 

    Мировой судья:                                                                                           Н.В.Маринченко