Решение по административному делу

    №5-274/2014                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    05 ноября 2014 г.                                                                               г. Липецк
 

 

    Мировой судья судебного участка № 25 Октябрьского округа г. Липецка Прокофьев А.Н.,  рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении Межова <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

                24 сентября 2014 г. в 11 час. 00 мин.  у <АДРЕС>в г. Липецке Межов В.А.  управлял транспортным средством - автомобилем  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), в 11 час. 25 мин.  отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении  освидетельствования  и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2.  Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  
 

    Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим лицом согласно ст.  28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

               Межов В.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела  извещен надлежащим  образом. Ходатайств об отложении дела от него не поступало.
 

                На этом основании в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие Межова В.А.
 

    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что в действиях Межова В.А.   имеется  состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Согласно п. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
 

    Согласно ч. 1 ст. 12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии со ст. 3.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
 

        В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Постановлению Правительства РФ от Постановление Правительства РФ от <ДАТА7> N 475 (ред. от <ДАТА8>) "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством " освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:  запах алкоголя изо рта;  неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица;  поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Вина Межова В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ <НОМЕР> от  <ДАТА5>, из которого следует, что 24 сентября 2014 г. в 11 час. 00 мин.  <АДРЕС>в г. Липецке Межов В.А.  управлял транспортным средством - автомобилем  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), в 11 час. 25 мин.  отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении  освидетельствования  и медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Согласно вышеуказанному протоколу лицу, привлекаемому к административной ответственности,  разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>, из которого следует, что основанием для отстранения Межова В.А. явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке;
 

    - протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> от  <ДАТА5> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому Межов В.А. от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования на состояние опьянения  отказался;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    - объяснениями свидетелей <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА5>, из которых следует, что в их присутствии Межов В.А. от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования  отказался;
 

    - объяснениями ИДПС ГИБДД УМВД РФ по ЛО  <ФИО3>, <ФИО4>  от <ДАТА5>,
 

    - признанием вины Межова В.А. в суде. 
 

    Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику полиции, который был установлен и подтвержден доказательствами по делу.
 

             Из материалов дела усматривается, что направление Межова В.А.  на медицинское освидетельствование и его отстранение от управления транспортным средством проведены с участием двух понятых, указаны их данные, стоят их подписи.
 

    Оснований сомневаться в объективности и достоверности исследованных письменных доказательств у суда не имеется, поскольку все протоколы составлены    должностными  лицами,  уполномоченными составлять  протоколы  об  административных   правонарушениях  и соответствуют  требованиям  ст. ст. 28.2,  28.3  Кодекса  РФ  об  административных  правонарушениях, подписаны лицами их составившими.   
 

    С учётом изложенного суд приходит к выводу о том, что у сотрудников ДПС имелись  законные основания для направления водителя Межова В.А. на освидетельствование и медицинское освидетельствование, от прохождения которого он отказался, чем не выполнил требования п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых  Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> N 1090 (ред. от <ДАТА11>) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"). 
 

    Таким образом, суд считает, что действия Межова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях -  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Межова В.А., судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения.
 

    С учетом вышеизложенного, данных о личности Межова В.А., а также положения ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает  необходимым назначить Межову В.А. наказание по ст. 12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на   1 год  7  месяцев.
 

            На основании изложенного, руководствуясь  ч. 1 ст. 12.26, ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Межова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на  1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Административный штраф в размере 30 000 рублей необходимо перечислить на: р/с 40101810200000010006 в УФК по Липецкой области (для Управления ГИБДД УМВД ЛО), ИНН <НОМЕР>, банк: ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области г. Липецка, БИК <НОМЕР>, ОКТМО (по г. Липецку): 42701000001, КБК по штрафам за ПДД  188 116 300 200 160 001 40 (398059, г. Липецк, ул. <АДРЕС>, штраф за нарушение ПДД, протокол №48 ве964792, УИН 18810448140100811338.
 

    Разъяснить  Межову В.А., что  в  соответствии  со  ст.  32.7  Кодекса  РФ  об   административных  правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

      В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

     Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию настоящего постановления вручить Межову В.А., разъяснив положения ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, о необходимости уплаты штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу,  а также, что  отсутствие   документа, свидетельствующего  об уплате административного штрафа  в указанный срок, влечет направление документов приставу-исполнителю, и является основанием для привлечения к ответственности по  ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция,  которой предусматривает двукратный размер суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей,  либо административный арест   до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Октябрьский районный суд г. Липецка  в течение 10 суток со дня вручения или получения  копии постановления в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ.
 

 

                     Мировой судья А.Н. Прокофьев