Решение по гражданскому делу

    Дело №2-1023/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    05 ноября 2014 г.                                                                                                       г. Липецк
 

            Мировой судья судебного участка № 25  Октябрьского  округа г. Липецка   Прокофьев А.Н.,
 

    при секретаре  Толчеевой О.И.,
 

    рассмотрев в  открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Злобиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>   о взыскании  денежных средств,
 

установил:
 

 

    Истец  обратился в суд с иском к ответчику Злобиной А.Н. о взыскании денежных средств, указывая, что ОАО «Альфа-Банк»  и Злобина А.Н. заключили соглашение  о кредитовании на получение кредитной  карты  от <ДАТА2> Данному соглашению был присвоен <НОМЕР>. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме. Во исполнение соглашения о кредитовании банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере   <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии с условиями соглашения о кредитовании, содержащимися в общих условиях выдачи кредитной карты, открытия и кредитования счета кредитной карты в  ОАО «Альфа-Банк» <НОМЕР> от <ДАТА3>  (далее - «Общие условия»), а также в иных документах, содержащих индивидуальные условия кредитования, - сумма кредитования составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> проценты за пользование кредитом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> % годовых. Сумма займа подлежала возврату  путем внесения ежемесячных платежей  не позднее  <ОБЕЗЛИЧЕНО> числа каждого месяца в размере  не менее минимального платежа. Количество раз использования предоставленного кредита не ограничивалось. Согласно выписке по счету заемщик воспользовалась денежными средствами из предоставленной ей суммы кредитования. В настоящее время Злобина А.Н. принятые на себя обязательства не исполняет: ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. В связи с неисполнением заемщиком своих обязательств, банк вынужден обратиться в суд для взыскания с неё просроченной задолженности. Согласно расчета задолженности и справке по кредитной  карте  сумма задолженности  Злобиной А.Н.  перед ОАО «Альфа-банк» составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.  Истец просил суд взыскать с ответчика  в пользу ОАО «Альфа-Банк» задолженность по соглашению о кредитовании   <НОМЕР>  от <ДАТА2> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также расходы  по уплате государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом и своевременно, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.
 

    Ответчик Злобина А.Н. в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте слушания дела, по адресу, указанному в исковом заявлении.
 

    Суд  определил, рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    В соответствии со ст. 47 ч.1  Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ,  иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительство - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    В силу ст. 3 названного Закона РФ граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.
 

    Исходя из данных правовых норм, место жительства гражданина определяется по месту регистрации.
 

    Как следует из сообщения  отдела адресно-справочной работы УФМС России по Липецкой области,    ответчик Злобина А.Н., <ДАТА4> рождения,  зарегистрирована по адресу:   г. Липецк, пр. <АДРЕС>
 

    Согласно Закона Липецкой области от <ДАТА5> <НОМЕР> «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Липецкой области», с изменениями от  <ДАТА6>, в границы административно-территориальных образований судебного участка № 25 Октябрьского округа г. Липецка пр. <АДРЕС> в г. Липецке не входит.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Таким образом, суд считает необходимым передать гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Злобиной А.Н.   о взыскании  денежных средств для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> Октябрьского округа г. Липецка по подсудности.
 

 

          На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.  33,  224-225  ГПК РФ,  мировой  судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело по иску ОАО «Альфа-Банк» к Злобиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>   о взыскании  денежных средств передать для рассмотрения мировому судье судебного участка <НОМЕР> Октябрьского округа г. Липецка по подсудности.
 

 

    На определение может быть подана частная жалоба в Октябрьский районный суд                                           г. Липецка  через мирового судью в течение 15 дней  со дня вынесения определения.
 

 

Мировой судья                                                               А.Н. Прокофьев