Решение по административному делу

    Дело № 5- 642/2014                                                                                 
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Мураши Кировской области                                         24 октября 2014 года
 

 

           Мировой судья судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области Доника О.М., с участием помощника прокурора Мурашинского района Кировской области Харитонова В.С., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: г. Мураши Кировской области, ул. Володарского, д. 5, дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.61  КоАП РФ в отношении     
 

Туевой <ФИО1>,
 

    <ДАТА2> г.Мураши Кировской области, <АДРЕС>,
 

установил:  
 

 

             <ДАТА3> в период времени с 12 ч. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время не установлено, Туева Я.Г., находясь на <АДРЕС>, рядом с перекрестком с <АДРЕС> и Чапаева г.Мураши Кировской области, высказала оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие честь и достоинство, в адрес <ФИО2> и <ФИО3>, т.е. совершила административное правонарушение ч.1 ст. 5.61  КоАП РФ.
 

             В судебное заседание Туева Я.Г., потерпевшие <ФИО2> и <ФИО3> не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 2 ст. 25.1  КоАП РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по представленным материалам дела.
 

             Исследовав письменные материалы дела, заслушав мнение помощника прокурора, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
 

    Унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку, которая подрывает моральный престиж личности в глазах окружающих, наносит ущерб уважению потерпевшего к самому себе.
 

    При оскорблении не указывается на какие-либо факты, отрицательно характеризующие моральный облик потерпевшего, а дается оценка личности, которая может относиться к поведению, облику человека и т.п.
 

    Неприличная форма выражается в том, что отрицательная оценка личности потерпевшего дается в таком циничном виде, который резко противоречит принятому общению между людьми.
 

             Из постановления о возбуждении дела об административном правонарушении усматривается, что в ходе проведенной проверки был установлен факт высказывания Туевой Я.Г. <ДАТА4> в период времени с 12 ч. 00 мин. до 17 час. 00 мин., точное время не установлено, на <АДРЕС>, рядом с перекрестком с <АДРЕС> и Чапаева г.Мураши Кировской области в адрес <ФИО2> и <ФИО3> оскорблений, выраженные в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство.
 

             Согласно объяснениям специалиста <ФИО4> высказывания Туевой Я.Г. в адрес <ФИО2> и <ФИО3> являются бранными словами, выраженными в неприличной форме, грубыми, грубопросторечными, унижающими и оскорбляющими честь и достоинство адресата, в связи с чем являются оскорбительными.
 

     Факт совершения правонарушения и виновность Туевой Я.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, подтверждается постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА5>, письменными объяснениями потерпевших <ФИО2> от <ДАТА6>, <ФИО3> от <ДАТА6> г., письменными объяснениями Туевой Я.Г. от <ДАТА5>, свидетеля <ФИО5> от <ДАТА8>, <ФИО6> от <ДАТА9>, рапортами <ФИО7> от <ДАТА10>, заявлениями <ФИО2>, <ФИО3> о привлечении  к ответственности Туевой Я.Г. от <ДАТА4>, объяснениями специалиста <ФИО4> от <ДАТА11>
 

             Действия Туевой Я.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

    При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 5.61 ч.1, ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,
 

постановил:
 

    Туеву <ФИО8> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ  и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

    Уплата административного штрафа производится в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам:
 

    Получатель штрафа УФК по Кировской области (Прокуратура Кировской области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>. Наименование банка: Отделение Киров, БИК  <НОМЕР>, номер счета 40101810900000010001, КБК 41511690010016000140, ОКТМО 33701000.
 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Мурашинский районный суд Кировской области через мирового судью судебного участка № 25 Мурашинского судебного района Кировской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                 О.М.Доника