Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1022/2014

Дело № 5-1022/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    01 ноября 2014 года                                                                                       пос. Андреевка
 

                                                                                                  Солнечногорского района
 

                                                                                                            Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевская Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ПАКОСТИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, со слов работающего электромонтажником в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Пакостин А.С., будучи лишен права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2014 года в 03 часа 07 минут Пакостин А.С., будучи лишен права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), около дома № 1 «а» на ул. Жилинская в пос. Андреевка Солнечногорского района Московской области, в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В ходе рассмотрения дела Пакостин А.С. свою вину в совершении вмененного ему правонарушения признал.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Пакостина А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, установленной.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Пакостина А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 01 ноября 2014 года, составленным инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, из которого следует, что Пакостин А.С. управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), в связи с чем в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством;
 

    - протоколом 50 МВ <НОМЕР> о направлении на медицинское свидетельствование на состояние опьянения от 01 ноября 2014 года, составленным инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, из которого следует, что Пакостин А.С., после отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых в 03 часа 07 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков последнего (запах алкоголя изо рта), однако от его прохождения отказался, что удостоверено в установленном порядке;
 

    - копией постановления мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области от <ДАТА3>, вступившего в законную силу <ДАТА4>, о привлечении Пакостина А.С. к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев;
 

    - протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от 01 ноября 2014 года, составленным инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, согласно которому 01 ноября 2014 года в 03 часа 07 минут Пакостин А.С., будучи лишен права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), около дома № 1 «а» на ул. Жилинская в пос. Андреевка Солнечногорского района Московской области нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом АА <НОМЕР> об административном задержании Пакостина А.С. 01 ноября 2014 года в 14 часов 03 минуты.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеназванным доказательствам, поскольку документы составлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, представленные доказательства последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа со стороны Пакостина А.С., лишенного права управления транспортными средствами, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции).
 

    При таких обстоятельствах, квалификацию действий Пакостина А.С. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ мировой судья находит правильной, а его вину в совершении указанного правонарушения - доказанной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Пакостина А.С., характер совершенного им административного правонарушения, смягчающим административную ответственность обстоятельством считает признание Пакостиным А.С. свой вины в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Пакостиным А.С. однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, поскольку, согласно карточке водителя, в 2013-2014 годах он подвергался административным наказаниям в виде административных штрафов (постановления о наложении штрафов вступили в законную силу, сведений об уплате не имеется) за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, которые являются однородными с правонарушением, предусмотренным ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку все они посягают на безопасность дорожного движения.
 

    Учитывая все изложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначить Пакостину А.С. административное наказание в виде административного ареста, учитывая, что к числу лиц, к которым не может быть применена мера административного наказания в виде административного ареста, Пакостин А.С. не относится.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ПАКОСТИНА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 14 часов 03 минут 01 ноября 2014 года.
 

    Копию настоящего постановления вручить Пакостину <ФИО1> и направить в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области либо непосредственно в Солнечногорский городской суд Московской области (Московская область, г.Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17).
 

 

    Мировой судья:                                                                                                     Королевская Е.А.