Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1011/2014

Дело №5-1011/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    27 октября 2014 года                                                                                                     пос. Андреевка
 

                                                                                                       Солнечногорского района                                                                                                                        Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Солнечногорского судебного района Московской области Королевская Е.А.,
 

    при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ТЕРЕХОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Мировому судье поступил протокол 77 МР 0501896 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, от <ДАТА3>, составленный старшим гос. инспектором МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, в отношении Терехова Д.С., с приложенными материалами, изучив которые мировой судья полагает необходимым возвратить их в МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ мировой судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

    Как следует из представленных материалов, постановлением инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> Терехов Д.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    Частью 1 ст.30.3 и ст.31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
 

    Согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    При направлении органом (должностным лицом) копии постановления о привлечении к административной ответственности по почте необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ №221 от 15 апреля 2005 года.
 

 

    Выполнение требований указанных Правил будет свидетельствовать о том, что органом (должностным лицом), вынесшим постановление о привлечении к административной ответственности, органом почтовой связи были приняты необходимые меры по направлению и надлежащему вручению лицу копии постановления.
 

    Пункт 36 Правил устанавливает, что почтовое отправление возвращается по обратному адресу, в частности, при отказе адресата (его законного представителя) от его получения, а также при отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    Согласно разъяснениям, данным в п.29.1 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (введен Постановлением Пленума ВС РФ № 40 от 19 декабря 2013 года), в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст.30.3, 31.1 КоАП РФ).
 

    Аналогичным образом вступает в законную силу постановление, вынесенное органом (должностным лицом), в случае направления его копии лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посредством почтовой связи.
 

    Как следует из приложенных к протоколу об административном правонарушении объяснений Терехова Д.С., штраф, наложенный на него постановлением от <ДАТА4>, не был им уплачен, поскольку он не получал извещений о нем.
 

    При этом в представленных мировому судье материалах отсутствуют доказательства того, что копия постановления о привлечении Терехова Д.С. к административной ответственности направлялась по месту его жительства по почте и была им получена, либо возвращена с отметкой на почтовом отправлении об отсутствии Терехова Д.С. по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, что лишает мирового судью возможности сделать вывод о вступлении постановления в законную силу и наступлении ответственности Терехова Д.С. за неуплату в установленный срок наложенного на него данным постановлением административного штрафа.
 

    Приложенная к протоколу об административном правонарушении распечатка из базы данных таковым доказательством не является.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья полагает необходимым возвратить в МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве протокол 77 МР 0501896 от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении Терехова Д.С. с приложенными к нему материалами, для устранения выявленных недостатков.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.1, 29.4 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Возвратить протокол 77 МР 0501896 от <ДАТА3> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ТЕРЕХОВА <ФИО1>с приложенными к нему материаламив МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве для устранения выявленных недостатков.
 

    Копию настоящего определения направить в МО ГИБДД ТНРЭР № 2 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве и Терехову <ФИО1>, для сведения.
 

    Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области либо непосредственно в Солнечногорский городской суд Московской области (Московская область, г. Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17).
 

 

    Мировой судья                                                                                             Королевская Е.А.