Решение по административному делу Карточка на дело № 5-996/2014

                                                                                                                        Дело №5-996/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                      пос. Андреевка
 

                                                                                                       Солнечногорского района
 

                                                                                                       Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевская Е.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ЗАКАРЯНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Закарян С. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 23 часа 40 минут Закарян С., управлявший автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке) на 14 км а/д Р-111 Москва-С.Петербург-Солнечногорск-Спасс, в нарушение требований п. 2.3.2.ПДД РФ, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Закарян С. имеет водительское удостоверение UB 028422.
 

    На рассмотрение дела к мировому судье Закарян С. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, мировой судья пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.
 

    Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Закаряна С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, установленной.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Закаряна С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС 1 Б 1 П ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, из которого следует, что Закарян С. управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), в связи с чем в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством;
 

    - протоколом 50 МА <НОМЕР> о направлении на медицинское свидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС 1 Б 1 П ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, из которого следует, что Закарян С. после отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых в 23 часов 40 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков последнего (запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы), однако от его прохождения отказался, что удостоверено в установленном порядке;
 

 

    - протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС 1 Б 1 П ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, согласно которому <ДАТА3> в 23 часов 40 минут Закарян С., управлявший автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения 14 км а/д Р-111 Москва-С.Петербург-Солнечногорск-Спасс не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте и медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2.ПДД РФ.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеназванным доказательствам, поскольку документы составлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, представленные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа со стороны Закаряна С. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции).
 

    При таких обстоятельствах, квалификацию действий Закаряна С. по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ мировой судья находит правильной, а его вину в совершении указанного правонарушения - доказанной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Закаряна С., характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение Закаряном С. однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, поскольку, согласно карточке водителя, в 2013-2014 годах он неоднократно подвергался административным наказаниям в виде административных штрафов (постановления о наложении штрафов вступили в законную силу, сведений об уплате штрафов не имеется) за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ (ч.1 ст.12.29, ч.2 ст.12.9, ст.12.18, ч.1 ст.12.2, ст.12.6, ч.1 ст.12.23 КоАП РФ), которые являются однородными с правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку все они посягают на безопасность дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3, 32.2, 32.7 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ЗАКАРЯНА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: получатель платежа - УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), л/с 04481А83650, ИНН 7703037039, КПП 770245001, расчетный счет №40101810600000010102, Банк получателя - отделение 1 Москва, БИК 044583001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 46652000, УИН 18810450146010040727.
 

    Разъяснить Закаряну <ФИО1>, что назначенный ему настоящим постановлением административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Закаряну <ФИО1>, что квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 249 Солнечногорского судебного района Московской области, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
 

    Разъяснить Закаряну <ФИО1>, что неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Закаряну <ФИО1>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать водительское удостоверение в 1 Б 1 П ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области (Московская область, Солнечногорский район, 56-км Ленинградского ш., д. Пешки).
 

    Разъяснить Закаряну <ФИО1>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию настоящего постановления направить Закаряну <ФИО1> и в 1 Б 1 П ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, для сведения и исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области либо непосредственно в Солнечногорский городской суд Московской области (Московская область, г.Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17).
 

 

    Мировой судья                                                                                            Королевская Е.А.