Решение по административному делу Карточка на дело № 5-681/2014

    Дело № 5- 681/2014 г. «уч. 248»
 


 


 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

         г. Солнечногорск  МО                                                                «28» октября 2014 года
 

 

         Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
 

    в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5  КоАП РФ, в отношении Букреева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    На судебный участок № 248 Солнечногорского судебного района Московской области  <ДАТА3> поступил протокол об административном правонарушении в отношении Букреева С.В., составленный <ДАТА4> ст. УУП ОМВД России по Солнечногорскому району <АДРЕС> области <ФИО2>  по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,  после устранения недостатков по определению и.о. мирового судьи судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области от <ДАТА5>
 

                Изучив представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

                В соответствии с п.4 ч.1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.
 

                В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
 

     В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Букреев С.В. не исполнил законное предписание ТО <НОМЕР> Гостехнадзора МО  от  <ДАТА6> в срок до <ДАТА7> Таким образом, срок привлечения к административной ответственности Букреева С.В. истекает <ДАТА8>
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Букреева С.В. составлен <ДАТА9>, мировому судье на рассмотрение поступил <ДАТА10>,  возвращен для устранения недостатков <ДАТА10>.
 

    Поступил вновь мировому судье <ДАТА3> года, то есть по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, протокол об административном правонарушении после устранения недостатков, был направлен мировому судье с истекшими сроками  для привлечения Букреева С.В.  к административной ответственности.
 

    Согласно ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    В соответствии со 28.8, 28.9 КоАП РФ, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

                Учитывая изложенное, мировой судья возвращает протокол об административном правонарушении должностному лицу, его составившему.
 

    Руководствуясь ст.  29.1, ч.1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном    ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении Букреева <ФИО1>, в УУП Крюковского ОП ОМВД России по Солнечногорскому району <АДРЕС> области.
 

    Копию определения направить Букрееву С.В., в УУП Крюковского ОП ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области - для сведения. Определение может быть обжаловано вСолнечногорский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его вынесения лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором.
 

 

    Мировой судья                                                                               Е.Ю. Кирюхина