Решение по административному делу Карточка на дело № 5-1149/2014

Дело № 5-1149/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 года                                                                                                     пос. Андреевка
 

                                                                                                  Солнечногорского района
 

                                                                                                            Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевская Е.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 247 Солнечногорского судебного района Московскойобласти, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ЛАЧУГИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Лачугин И.В., не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 18 часов 30 минут Лачугин И.В., не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), около дома <НОМЕР> в <АДРЕС>, в нарушение требований п. 2.3.2 ПДД РФ, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По изложенным основаниям <ДАТА3> Лачугин И.В. в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством.
 

    В ходе рассмотрения дела Лачугин И.В. свою вину в совершении вмененного ему правонарушения признал, искренне раскаялся, пояснив, что права управления транспортными средствами он не имеет.
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину Лачугина И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, установленной.
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Лачугина И.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 ЕВ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, из которого следует, что Лачугин И.В. управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), в связи с чем в присутствии двух понятых был отстранен от управления транспортным средством;
 

    - протоколом 50 МВ <НОМЕР> о направлении на медицинское свидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, из которого следует, что Лачугин И.В., после отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в присутствии двух понятых в 18 часов 30 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков последнего (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), однако от его прохождения отказался, что удостоверено в установленном порядке;
 

    - справкой заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, согласно которой Лачугин И.В., <ДАТА4> рождения, не имеет права управления транспортными средствами;
 

    - протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, согласно которому <ДАТА3> в 18 часов 30 минут Лачугин И.В., не имея права управления транспортными средствами, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), около дома <НОМЕР> в <АДРЕС> нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом 50 АХ <НОМЕР> об административном задержании Лачугина И.В. <ДАТА3> в 18 часов 50 минут.
 

    У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеназванным доказательствам, поскольку документы составлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, представленные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, и в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа со стороны Лачугина И.В., не имеющего права управления транспортными средствами, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по законному требованию уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции).
 

    Установленный законом порядок направления Лачугина И.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения был соблюден.
 

    При таких обстоятельствах, квалификацию действий Лачугина И.В. по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ мировой судья находит правильной, а его вину в совершении указанного правонарушения - доказанной.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Лачугина И.В., характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, смягчающим административную ответственность обстоятельством считает признание Лачугиным И.В. свой вины в совершении правонарушения, и приходит в выводу о необходимости назначить ему административное наказание в виде административного ареста, учитывая, что к числу лиц, к которым не может быть применена мера административного наказания в виде административного ареста, Лачугин И.В. не относится.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать ЛАЧУГИНА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 18 часов 50 минут <ДАТА3>.
 

    Копию настоящего постановления вручить Лачугину Илье Викторовичу и направить в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому муниципальному району Московской области, для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня получения его копии путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 247 Солнечногорского судебного района Московской области либо непосредственно в Солнечногорский городской суд Московской области (Московская область, г.Солнечногорск, ул. Маяковского, д. 17).
 

 

    Мировой судья:                                                                                                       Королевская Е.А.