Решение по административному делу Карточка на дело № 5-762/2014

Дело №5-762/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    06 ноября 2014 года                                                                                   г. Солнечногорск
 

Московской области
 

 

    Мировой судья судебного участка №246 Солнечногорского судебного района Московской области Шахова Н.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении АНДРИАНОВА Е.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Андрианов Е.В. выехал в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    13 октября 2014 года в 18 часов 25 минут у дома <НОМЕР> по ул. Безверхова г. Солнечногорска Московской области водитель Андрианов Е.В., управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при совершении маневра обгона движущегося в попутном направлении транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожной разметки 1.1, нарушив п.1.3 ПДД РФ.   
 

 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении Андрианов Е.В. свою вину не признал, пояснив, что вынужден был выехать на полосу встречного движения, так как объезжал аварийную автомашину, являвшуюся для него препятствием.
 

 

    Всесторонне исследовав собранные по делу доказательства, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что вина Андрианова Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом 50 АМ 600803 об административном правонарушении от 13 октября 2014 года, составленным инспектором ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области <ФИО2>, из которого следует, что 13 октября 2014 года в 18 часов 25 минут у дома <НОМЕР> по ул. Безверхова г. Солнечногорска Московской области водитель Андрианов Е.В., управляя автомашиной «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при совершении маневра обгона движущегося в попутном направлении транспортного средства, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии дорожной разметки 1.1, нарушив п.1.3 ПДД РФ;
 

    - рапортом и схемой нарушения ПДД РФ от 13 октября 2014 года, подтверждающими фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении;
 

    - дислокацией дорожных знаков и разметки ул. Безверхова г. Солнечногорска Московской области;
 

    - видеофиксацией административного правонарушения от 13 октября 2014 года;
 

    - копией водительского удостоверения <НОМЕР> и карточкой водителя, согласно которым Андрианов Е.В. имеет право управления транспортными средствами сроком до <ДАТА> года.
 

 

    Мировой судья приходит к выводу, что вышеперечисленные доказательства непротиворечивы, являются достаточными и допустимыми для определения значимых по делу обстоятельств, и в своей совокупности достоверно подтверждают факт выезда водителя Андрианова Е.В. в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

 

    Доводы Андрианова Е.В. о том, что он объезжал аварийную автомашину, являвшуюся для него препятствием, мировой судья считает несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждаются, и опровергаются представленной видеофиксацией из которой с достоверностью установлено, что препятствий в его полосе движения не имелось, а фактически имелся затор, что затрудняло движение всем участникам движения.
 

    Поскольку затор или транспортное средство, остановившееся на попутной полосе движения в соответствии с требованиями ПДД РФ, не является препятствием, необходимость в объезде у Андрианова Е.В. отсутствовала.
 

    Андрианов Е.В. являясь водителем, т.е. непосредственным участником дорожного движения, должен был внимательно следить за дорожными знаками и разметкой на всем пути следования транспортного средства, максимально внимательно оценивать организацию дорожного движения и дорожную обстановку и в соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а в данном случае - требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и запрещает выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    При таких обстоятельствах имеющуюся совокупность доказательств по делу, мировой судья находит достаточной для выводов о виновности Андрианова Е.В.
 

    Квалификацию действий Андрианова Е.В. по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ мировой судья находит правильной, его вину в совершении указанного административного правонарушения - доказанной, а приведенные Андриановым Е.В. доводы мировой судья считает необоснованными, и расценивает их как желание уйти от административной ответственности за совершенное правонарушение.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Андрианова Е.В., характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не установлены.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение Андриановым Е.В. однородного административного правонарушения, поскольку ранее в течение срока установленного ст.4.6 КоАП РФ, он подвергался административным наказаниям за совершение административных правонарушений, предусмотренных Главой 12 КоАП РФ, что подтверждается представленной карточкой водителя.
 

    С учетом установленных обстоятельств по делу, а также принимая во внимание то, что Андрианов Е.В. является безработным, постоянного источника дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение административного штрафа при наличии уже имеющихся неоплаченных штрафов, и полагает необходимым назначить Андрианову Е.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья, -
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать АНДРИАНОВА Е.В.2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

 

    Разъяснить Андрианову Е.В. о том, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Разъяснить Андрианову Е.В. о том, что он обязан в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области (Московская область, г. Солнечногорск, ул. Центральная, д.14).
 

 

    Копию постановления вручить Андрианову Е.В. и направить для сведения и в ОГИБДД Отдела МВД России по Солнечногорскому району Московской области для исполнения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                       подпись                                       Н.М.Шахова 
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>