Решение по административному делу Карточка на дело № 5-670/2014

                Дело № 5-670/2014 245судебный участок         
 

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     <ДАТА> Солнечногорск
 

 

    Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С,  рассмотрев дело об административном правонарушении по  ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Пака <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу:  <АДРЕС>,
 

 

                        У с т а н о в и л :
 

 

      Пак В.Д., являясь должностным лицом- <ОБЕЗЛИЧЕНО>», совершил правонарушение, предусмотренное ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор,  при следующих обстоятельствах: 
 

     <ДАТА3> в 14 часов  при проверке  выполнения законного предписания  <АДРЕС>   <НОМЕР>  от <ДАТА4> по устранению нарушений установленных требований пожарной безопасности, выданного <ДАТА4> со сроком исполнения до <ДАТА5>,   установлено, что  указанное предписание не выполнено в полном объеме, а именно не выполнены пункты 3 и 4 предписания, а именно: не обеспечена готовность ЗС ГО, отсутствует эксплуатационная схема электроснабжения ЗС ГО, эксплуатационные схемы планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств, эксплуатационную схему систем вентиляции, водоснабжения и канализации ЗС ГО, в соответствии с ст. 1 ФЗ РФ от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне, п. 10 Постановления Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны», п. 17 Приказа МЧС России от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны».
 

    На рассмотрение дела Пак В.Д.  не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что в действиях  лица, привлекаемого к административной ответственности,   имеется состав  административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, его вина в совершенном правонарушении подтверждена материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 12 ст.19.5 КоАП РФ, <НОМЕР> от <ДАТА3>, при составлении которого Пак В.Д. объяснил неисполнение предписания в полном объеме отсутствием денежных средств у предприятия (л.д. 7-10);
 

     актом проверки предписания <ДАТА3>, проведенной на основании распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.19-22);
 

    предписанием от <ДАТА4> <НОМЕР>, выданного <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.12-15), полученного Паком В.Д. <ДАТА4>;
 

    копией приказа о назначении Пака В.Д. -<ОБЕЗЛИЧЕНО> руководителем ГО ООО «Харрис-СНГ» от <ДАТА9> <НОМЕР> (л.д. 16-17);
 

    копией приказа от <ДАТА10> <НОМЕР> о назначении <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Пака В.Д. ответственным за исполнение предписании  <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д. 11);
 

                В соответствии с предписанием от <ДАТА4> ООО «Харрис-СНГ», директором фабрики которого и руководителем ГО  является    Пак В.Д., обязано было в установленный впредписании срок устранить нарушения в системе пожарной безопасности, однако, как выявлено при проверке исполнения предписания,  нарушения устранены не в полном объеме.
 

    При таких обстоятельствах имеющимися в деле доказательствами подтверждается совершение должностным лицом ООО «Харрис-СНГ» административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности за  правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока и ко дню рассмотрения дела не истек.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность ООО «Харрис-СНГ» обстоятельств.
 

    Руководствуясь  ст. 29.9-29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                 П о с т а н о в и л:
 

 

    Директора фабрики -<ОБЕЗЛИЧЕНО> Пака <ФИО1>  признать виновным  в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Административный штраф подлежит уплате на расчетный счет  40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. <АДРЕС> 705, (Главное управление МЧС России по <АДРЕС> области), БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46652000, получатель: ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 17711607000016000140.
 

    Разъяснить Паку В.Д.,что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ;
 

    Копию настоящего постановления направить в отдел надзорной деятельности  по  Солнечногорскому району, Паку В.Д.
 

     Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московскойобласти в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                                             О.С. Разумная