Решение по административному делу Карточка на дело № 5-689/2014

                Дело № 5-689/14 245судебный участок
 

 

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                <ДАТА1>                                                                                  г. Солнечногорск
 

 

                Мировой судья  судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.,рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1   ст. 12.26  КоАП  РФ в отношении  Сатторова <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения,  уроженца  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>    не работающего,
 

 

                                                           У с т а н о в и л:
 

 

    Сатторов А.Х. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ, а именно: невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:
 

 

     <ДАТА3>  в   <АДРЕС> в 21 час 50 минут   водитель Сатторов А.Х., управлявший  транспортным средством <НОМЕР>,   с признаками алкогольного опьянения (<ОБЕЗЛИЧЕНО>),  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ, согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    При рассмотрении дела Сатторов А.Х. вину во вмененном ему правонарушении не признал, показал, что в день составления протокола, <ДАТА3>, был мусульманский праздник, приехал к <ОБЕЗЛИЧЕНО> выпили бутылку водки на пятерых и пошли ремонтировать машину, после чего он, Сатторов А.Х. сел за руль автомобиля, остальные стали толкать автомобиль. Таким образом проехали около 15-20 метров по обочине. В это время подъехали сотрудники ДПС, предложили поехать в больницу. Сатторов А.Х. не отрицает, что запах алкоголя от него был, машиной управлял.  Инспекторы ДПС объяснили, что наказание одно: и если пьяный, и если отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поэтому он не стал проходить освидетельствование и не поехал в больницу. Записи в протоколах на л.д. 3, 5 и подписи выполнены им, Сатторовым.
 

 

    Исследовав и оценив все собранные  по делу доказательства, мировой  судья считает, что в  действиях Сатторова А.Х.имеется  состав  правонарушения, предусмотренный ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Из исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, объяснения Сатторова при рассмотрении дела усматривается, что у сотрудников полиции  были законные основания потребовать прохождения медицинского освидетельствования <ФИО2>, от выполнения  этого требования он  отказался, что подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором  ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3>, из которого следует, что  <ДАТА3>  в   <АДРЕС> в 21 час 50 минут   водитель Сатторов А.Х., управлявший  транспортным средством <НОМЕР>,   с признаками алкогольного опьянения (<ОБЕЗЛИЧЕНО>),  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования. При составлении протокола Сатторов письменно объяснил, что пил водку (л.д. 3);
 

    протоколом  о направлении Сатторова А.Х. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с его отказом от прохождения освидетельствования, в котором Сатторовым выполнена запись: «Отказываюсь» (л.д. 5);
 

     протоколом об отстранении водителя  Сатторова от управления транспортным средством <НОМЕР> (л.д.  4);
 

    рапортом инспектора <ФИО3> начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, из которого следует, что   <ДАТА3>   года в 21 час 30 минут  в <АДРЕС>,  водитель Сатторов, управлявший  транспортным средством <НОМЕР>,   отказался пройти медицинское освидетельствование при наличии к тому оснований (л.д. 6).
 

    Не доверять указанным доказательствам у мирового судьи нет оснований, поскольку они составлены управомоченным должностным лицом, с соблюдением требований действующего законодательства, не противоречивы, не оспорены лицом, привлекаемым к административной ответственности, несмотря на непризнание им своей вины. Сатторов при рассмотрении дела подтвердил, что от него исходил запах алкоголя, от прохождения медицинского освидетельствования отказался.  
 

    Доказательств иного не представлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих  ответственность   обстоятельств, отягчающее обстоятельство в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ -повторное совершение однородного правонарушения (постановление от <ДАТА5>  о привлечении Сатторова к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, постановление от <ДАТА6> о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ ).
 

    Руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.3  КоАП РФ, мировой судья
 

 

       П о с т а н о в и л :
 

 

    Сатторова <ФИО1>   признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 1   ст. 12.26 КоАП РФ,  и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Штраф об административном правонарушении подлежит уплате на расчетный  счет 40101810600000010102 в отделении 1 Москва, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 46652000 (000), КБК 188 1 16 30020 016000 140, получатель Управление Федерального казначейства  по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району),   ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, УИН 18810450143610014376.
 

    Разъяснить  Сатторову А.Х..,что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ;
 

      Разъяснить Сатторову А.Х., что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение подлежит сдаче в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается, при этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по  Солнечногорскому району для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами, Сатторову А.Х. -для ознакомления.
 

     Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области  в течение десяти  суток со дня вручения  его копии.
 

 

                Мировой судья                                                                                      О.С. Разумная