Решение по административному делу Карточка на дело № 5-648/2014

 

     Дело № 5-648/2014 245судебный участок
 

 

                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1> Солнечногорск
 

 

    Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по  ч. 4 ст. 12.15  КоАП  РФ в отношении  Погосяна <ФИО1>,  <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу:  <АДРЕС>, не работающего,
 

 

                                                                   у с т а н о в и л:
 

 

                Погосян А.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных  ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:  
 

    <ДАТА> в 12 часов 05 минут   на <АДРЕС> водитель  Погосян А.М.,  управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> рег. знак <НОМЕР>, выехал на  полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1  Приложения № 2 к ПДД РФ.
 

    На рассмотрение дела  Погосян А.М. не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
 

    Исследовав  материалы дела,  оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ,  мировой судья приходит к выводу, что в действиях  Погосяна А.М. <ДАТА> в 12 часов 05 минут   на <АДРЕС>, управлявшего автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> рег. знак <НОМЕР> при движении в направлении автодороги М10, имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, так как он выехал на  полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1  Приложения № 2 к ПДД РФ.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров знаков и разметки.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. В соответствии с ПДД РФ линию 1.1 пересекать запрещается.  
 

    Вина Погосяна А.М.   в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 4);
 

    Схемой  нарушения, из которой усматривается, что  Погосян А.М. совершил обгон транспортных средств, двигавшихся в попутном направлении в зоне действия дорожной разметки 1.1 (л.д. 5).
 

    Не доверять указанным доказательствам у суда нет оснвоаний. Они составлены управомоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства.
 

    Доказательств иного не представлено.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного  правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности,  отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, отягчающее  обстоятельство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного правонарушения ( постановления о привлечении Погосяна А.М. к ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных  ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ от <ДАТА4>, ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ от <ДАТА5>, вступившее в законную силу <ДАТА6>,  ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ от <ДАТА7>, вступившее в законную силу <ДАТА8>, ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ от <ДАТА9>, вступившее в законную силу <ДАТА10>, ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ от <ДАТА11>, вступившее в законную силу <ДАТА12>).
 

                Руководствуясь  ст. 29.9-29.11, 30.3  КоАП РФ,  мировой судья
 

 

                                                                П о с т а н о в и л :
 

 

    Погосяна <ФИО1>   признать виновным по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Разъяснить Погосяну <ФИО1>,что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение подлежит сдаче в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району,  а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается, при этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления   направить в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району для исполнения,  Погосяну <ФИО1> -для ознакомления.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московскойобласти  в течение десяти  суток со дня получения его копии.
 

 

                Мировой судья                                                                                О.С. Разумная