Решение по административному делу Карточка на дело № 5-695/2014

              Дело № 5-693\14 245судебный участок
 

 

                                                         П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                <ДАТА1>                                                                                г. Солнечногорск
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 245 Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.,рассмотрев дело об административном правонарушении по  ч. 2  ст. 12.27  КоАП  РФ в отношении Ленивкиной <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения,  уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,     не работающей,
 

 

                                                           У с т а н о в и л:
 

 

    Ленивкина Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2  ст. 12.27 КоАП РФ, а именно: оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА3> в  14 часов  на <АДРЕС>водитель  Ленивкина Е.В., управлявшая транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>,  совершила ДТП -наезд на пешехода <ФИО2>,    после чего оставила  место ДТП  в нарушение п. 2.5 ПДД РФ.
 

    При рассмотрении дела Ленивкина Е.В. вину во вмененном ей правонарушении  признала.
 

    Потерпевший <ФИО3> на рассмотрение дела, будучи извещенным надлежащим образом, не явился.  
 

    Выслушав объяснения Ленивкиной Е.В.,  исследовав и оценив собранные по делу доказательства, мировой  судья считает, что в  действиях Ленивкиной Е.В.  имеется состав правонарушения, предусмотренный ч. 2  ст. 12.27 КоАП РФ, то есть   оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При рассмотрении дела установлено, что на <АДРЕС><ДАТА3>  в 14 часов  водитель Ленивкина Е.В.,  управляя автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, явилась  участником дорожно-транспортного происшествия, другим участником которого оказался пешеход <ФИО3>,    после чего оставила  место ДТП  в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, согласно которому водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
 

    Факт совершения ДТП и факт оставления Ленивкиной Е.В. места дорожно -транспортного происшествия подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении  дела доказательств: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, составленным инспектором <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 6), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от <ДАТА3> (л.д. 14-17), письменным объяснением свидетеля <ФИО4> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что <ФИО4>, находясь <ДАТА3> на противоположной  от <АДРЕС> стороне дороги, видел проехавший мимо него в сторону <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> водитель которого на крутом левом повороте  потерял управление автомобилем (потерял равновесие) и выехал на правую обочину, где совершил касательно наезд на столб, после чего передней частью автомобиля наезд на пешехода, шедшего по правой обочине в попутном направлении. Водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> не останавливаясь и не снижая скорости, продолжил движение в сторону <АДРЕС>. От удара у машины отвалился г.р.з. <НОМЕР>. Водителем являлась <ОБЕЗЛИЧЕНО> Свидетель оставался на месте до прибытия сотрудников ДПС (л.д. 18); протоколом от <ДАТА3> осмотра транспортного средства<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.р.з. <НОМЕР>, на котором обнаружены механические повреждения, соответствующие обстоятельствам ДТП (л.д. 20); протоколом от <ДАТА3> изъятия вещей и документов- государственного регистрационного знака <НОМЕР>, изъятого с  места происшествия<АДРЕС>, правая обочина по ходу (л.д. 22).
 

    Мировой судья считает, что по делу собрано достаточно доказательств вины Ленивкиной Е.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Указанные доказательства собраны в соответствии с КоАП РФ,  не противоречивы, не оспариваются  лицом, привлекаемым к административной ответственности.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих  ответственность обстоятельств. отягчающее обстоятельство в соответствии с п.2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ -повторное совершение однородного правонарушения (постановление от <ДАТА4>  о привлечении Ленивкиной Е.В. к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного  ст. 12.18 КоАП РФ).
 

    Руководствуясь ст. 29.9-29.11, 30.3  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                          П о с т а н о в и л :
 

 

    Ленивкину <ФИО1>   признать виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,  и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

      Разъяснить Ленивкиной Е.В., что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение подлежит сдаче в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

       В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается, при этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по  Солнечногорскому району для исполнения, вручить Ленивкиной Е.В. -для ознакомления.
 

     Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский городской суд Московской области  в течение десяти  суток со дня вручения  его копии.
 

 

                Мировой судья                                                                                    О.С. Разумная