Решение по административному делу Карточка на дело № 5-719/2014

 

     Дело № 5-719/2014 245судебный участок
 

 

                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1> Солнечногорск
 

 

    Мировой судья 245 судебного участка Солнечногорского судебного района Московской области Российской Федерации Разумная О.С.,
 

 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по  ч. 5 ст. 12.15  КоАП  РФ в отношении Вербицки <ФИО1>, <ДАТА2>  рождения, уроженца <АДРЕС>,   гражданина <АДРЕС>, проживающего по адресу (в соответствии с протоколом): г. <АДРЕС>, со слов Вербицки Г., не работающего,
 

                                                                   у с т а н о в и л:
 

 

       Вербицки Г.     совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, а именно: повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных  ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:  
 

 

    <ДАТА3> в  20  часов 40 минут   на <АДРЕС>водитель  Вербицки Г.,  управляя автомобилем марки <НОМЕР>», г.р.з. <НОМЕР>, выехал на  полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1  Приложения № 2 к ПДД РФ. Правонарушение совершено повторно.
 

    В ходе рассмотрения дела Вербицки Г.  вину во вмененном ему правонарушении  не признал, показал, что начал обгон медленно, по его мнению, двигавшегося впереди автомобиля, через прерывистую линию разметки, закончил маневр обгона через разметку 1.1, так как было темно. Кроме того, показал, что он- любитель быстрой езды. Сотрудники ДПС обошлись с ним несправедливо, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Выслушав объяснения Вербицки Г.,  исследовав  материалы дела,  оценив представленные доказательства в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ,  мировой судья приходит к выводу, что в действиях  Вербицки Г. <ДАТА3> в  20  часов 40 минут   на <АДРЕС>управлявшего автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР>, имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, так как он выехал на  полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением линии разметки 1.1  Приложения № 2 к ПДД РФ,  совершив данное правонарушение повторно - постановление  о привлечении Вербицки Г. к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, мирового судьи  30 судебного участка  Долгопрудненского судебного района  <АДРЕС> области от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>.
 

    В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ  участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров знаков и разметки.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Пересекать дорожную разметку 1.1 запрещается.  
 

    Вина Вербицки Г.  в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным инспектором ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> (л.д. 3);
 

    Схемой нарушения, составленной инспектором ДПС <ФИО2>л.д.4);
 

    Рапортом инспектора ДПС <ФИО2> начальнику ОГИБДД ОМВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, информация в котором не противоречит  другим исследованным при рассмотрении дела доказательствам;
 

    Дислокацией дорожных знаков и разметки на рассматриваемом участке дороги;
 

    Карточкой водителя Вербицки Г. и карточкой учета нарушений на имя Вербицки Г.
 

    Не доверять указанным доказательствам у мирового судьи нет оснвоаний, они составлены управомоченным должностным лицом с соблюдением требований действующего законодательства, не противоречивы. Объяснения Вербицки Г. при рассмотрении дела подтверждают изложенные выше обстоятельства совершения правонарушения.
 

    Доказательств иного не представлено.
 

    При назначении  наказания мировой судья учитывает характер совершенного  правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, отягчающее обстоятельство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ - повторное совершение однородного правонарушения ( постановление  от <ДАТА> , вступившее в законную силу <ДАТА>, о привлечении Вербицки Г.В. к ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА> г., -по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, от <ДАТА> г., вступившее в законную силу <ДАТА>, -по  ст. 12.6 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, -по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, по ч.5 ст. 12.16, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, от <ДАТА>, вступившее в законную силу <ДАТА>, по ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ).
 

                Руководствуясь  ст. 29.9-29.11, 30.3  КоАП РФ,  мировой судья
 

 

                                                                П о с т а н о в и л :
 

 

    Вербицки <ФИО1>    признать виновным по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 

        Разъяснить  Вербицки <ФИО1>, что согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу настоящего постановления, при этом соответствующее удостоверение, а также временное разрешение, подлежат сдаче в течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления,  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается, при этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Копию постановления   направить в ОГИБДД ОМВД России по Солнечногорскому району для исполнения, копию постановления вручить Вербицки <ФИО1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в Солнечногорский  городской  суд Московской области  в течение десяти  суток со дня вручения  копии постановления.
 

 

                 Мировой судья                                                                            О.С. Разумная<ФИО4>