Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014

    Дело № 1-22/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Серпухов, Московской области «09» октября 2014 года
 

    Суд в составе: председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - мировой судья 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потаповой С.Е., при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В.,  с участием:
 

    государственного обвинителя - ст. помощника Серпуховского горпрокурора Кравчука В.В.,
 

    потерпевшего - <ФИО1>,  
 

    защитника - адвоката АК АПМО <НОМЕР> Пущиной Е.А., имеющей в реестре адвокатов Московской области регистрационный <НОМЕР> и  представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 

    обвиняемого - Кузьмина К.К., 
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании на предварительном слушании уголовное дело в отношении Кузьмина Константина К.К., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина (…), (образование),  (…..), (…..), (семейное положение), имеющего на иждивении (….),  зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158; ст.158  УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

            Кузьмина К.К. обвиняется в совершении умышленных преступлений,  а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в покушение на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества.
 

    В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1> поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Кузьмина К.К., поскольку он примирился с обвиняемым,   ими заглажен причиненный ему вред и никаких претензий  он к нему не имеет.
 

    Обвиняемый Кузьмин К.К.  не возражал против заявленного ходатайства потерпевшего о прекращении в отношении него уголовного дела за примирением сторон.
 

    Судом разъяснено обвиняемому, что уголовное дело по данным основаниям прекращается по не реабилитирующим основаниям, и он с этим согласился.
 

    Выслушав государственного обвинителя и защитника, не возражающих против удовлетворения заявленного  ходатайств о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Из материалов дела усматривается, что обвиняемый Кузьмин К.К. ранее не судим, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, примирилась с потерпевшим <ФИО1> и загладил  причиненный ему вред, что подтверждается письменным заявлением последнего, приобщенного к материалам дела.
 

    При таких обстоятельствах, ходатайство потерпевшего о прекращении настоящего уголовного дела, в связи с примирением сторон подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит закону и обосновано материалами дела.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л  :
 

 

    Ходатайство <ФИО1> о прекращении уголовного дела, в связи с примирением сторон удовлетворить.
 

              Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Кузьмина К.К. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158; ст.158  УК РФ,  в связи с примирением сторон.
 

           Меру пресечения Кузьмину К.К. до вступления постановления в законную силу не избирать.
 

    Постановление может быть обжаловано в 10-дневный срок в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.   
 

 

Мировой судья:                                            С.Е. Потапова
 

 

Постановление вступило в законную силу 21.10.2014 г.