Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о наложении административного взыскания
 

 

 

с. <АДРЕС> Завод                                                                                            <ДАТА>
 

 

               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Александрово-Заводского судебного района, <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Беспалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Шахтама <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 20, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 7 КоАП РФ.
 

               Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Беспалову А. А.,  разъяснены.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

               <ДАТА3> в с. <АДРЕС> Завод <АДРЕС> края установлено, что Беспалов А. А., проживающий по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 20 допустил самовольное (безучетное) использование электрической энергии.
 

               Действия <ФИО1> квалифицированы по ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.   
 

               Беспалов А. А. свою вину не признал, суду пояснил, что вечером <ДАТА3> к нему домой пришли работники Александрово-Заводского РЭСа <ФИО2> и <ФИО3>, после проведения проверки ему сообщили, что он пользуется электроэнергией помимо прибора учета, составили акт о безучетном потреблении. С данным актом он ознакомился, но не стал его подписывать. Акт был подписан его супругой <ФИО4>. Поскольку в составленных актах безучетного потребления имеются различия по содержанию, в выданном ему экземпляре отсутствуют сведения об электросчетчике и отсутствует запись о проведении замеров токоизмерительными клещами, считает, что Акт сфальсифицирован и является незаконным. Не согласившись с данным актом, он обратился в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> с исковым заявлением о признании его незаконным, определением от <ДАТА4> в принятии заявления ему отказано. Определение он не обжаловал.        
 

               <ФИО5> суду пояснил, что <ДАТА5> работниками РЭСа <ФИО6> и <ФИО3> была проведена проверка прибора учета по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 20, проверка проводилась в присутствии потребителя Беспалова А. А., по результатам проверки выявлено подключение помимо прибора учета, составлены акт о безучетном потреблении электроэнергии и расчетный лист. <ДАТА6> по заявлению Беспалова А. А. проведена техническая проверка прибора учета, по результатам которой дано заключение: «Прибор учета <ОБЕЗЛИЧЕНО> допущен в эксплуатацию», после проверки, пломба за номером <НОМЕР> была демонтирована, установлена новая за номером <НОМЕР>.      
 

               <ФИО2> суду пояснил, что по указанию начальника Александрово-Заводского РЭСа <ФИО7>, <ДАТА5> проводилась проверка прибора учета у потребителя Беспалова А. А., проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 20, при осмотре прибора учета выявлено подключение помимо прибора учета. Данное нарушение он устранил путем подключения провода к прибору учета и установки новой пломбы за номером <НОМЕР>. Затем они зашли в дом Беспалова, где было установлено, что потребителем используется электрическая плита мощностью 2 кВт. Расчет безучетно потребленной электроэнергии был произведен только по мощности электроплиты, другие электрические приборы и оборудования не были включены в расчет. Если бы расчет был произведен по мощности всех электроприборов, то ущерб был бы очень большим. Инженером <ФИО3> был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Данный акт был составлен в трех экземплярах, на предложение расписаться в акте, Беспалов попросил расписаться свою жену <ФИО4>       
 

               <ФИО3> суду пояснила, что <ДАТА5> у потребителя Беспалова А. А. было выявлено нарушение, а именно использование электрической энергии помимо прибора учета, о чем был составлен акт, в акте по просьбе Беспалова А. А. расписалась его супруга <ФИО4> После чего она произвела расчет безучетно потребленной энергии, с даты предыдущей проверки <ДАТА7> С актом и расчетом Беспаловы были согласны, каких-либо возражений не заявили.        
 

               Выслушав Беспалова А. А., свидетелей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО3>, изучив представленные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.           
 

               Статьей 7.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно за самовольное (безучетное) использование тепловой энергии, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
 

               В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

               Согласно ст. 3 Федерального закона от <ДАТА8> N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с изменениями на <ДАТА9>) потребители электрической энергии - лица, приобретающие электрическую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд.
 

               В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> N 442) (далее - Основные положения № 442) "безучетное потребление" - потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
 

               Пунктами 192-195 Основных положений N 442 урегулирован порядок составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии, предусмотрено, что при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление.
 

               Согласно пункту 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

               В судебном заседании установлено, что <ДАТА5> при проведении проверки прибора учета и снятии показаний представителями филиала ОАО «МРСК Сибири» - «<АДРЕС> - электромонтера по приборам учета <ФИО6> и инженера по техническому контролю <ФИО3> по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 20, присутствовал потребитель Беспалов А. А., что не опровергалось самим Беспаловым. 
 

               В ходе проведения проверки было установлено нарушение: подключение помимо прибора учета электрической плиты мощностью 2 кВт, о чем был составлен Акт о безучетном потреблении электроэнергии физическим лицом.
 

               Согласно показаниям свидетеля <ФИО6> безучетное потребление электроэнергии выразилось в изменении схемы подключения прибора учета, а именно один провод на вводе в дом был запитан помимо прибора учета. Указанные обстоятельства зафиксированы на фотокамеру мобильного телефона, фототаблица приложена к материалам дела.
 

               Из Акта от <ДАТА5> о безучетном потреблении электроэнергии физическим лицом следует, что потребитель Беспалов А. А. проживающий по адресу: с. <АДРЕС> Завод, ул. <АДРЕС>, д. 20, по договору <НОМЕР>, электросчетчик ЦЭ6807БК, заводской номер <НОМЕР>, показания 11452, произвел нарушение путем подключения помимо прибора учета электрической плиты мощностью 2 кВт, дата предыдущей проверки <ДАТА7> Акт подписан представителями филиала «МРСК Сибири» - «<АДРЕС>, и представителем потребителя супругой Беспалова А. А. - <ФИО4>       
 

               Как следует из материалов дела, каких-либо возражений или объяснений относительно выявленного факта нарушения при составлении акта от Беспаловых не поступило.
 

               Согласно расчетному листу к акту о безучетном потреблении электроэнергии (технической проверки) от <ДАТА5> объем безучетно потребленной электрической энергии за период с даты предыдущей проверки <ДАТА7> до даты выявления факта безучетного потребления <ДАТА5> составил 7680 кВт/ч. В расчетном листе имеется подпись представителя потребителя <ФИО4>, которая согласилась с указанным объемом неучтенного потребления электроэнергии, и указала, что обязуется оплатить по действующим тарифам, в срок до <ДАТА11>
 

              Оценивая приведенные письменные доказательства, суд признает их относимыми и допустимыми.
 

               Доводы Беспалова А. А. сводятся к тому, что Акт о безучетном потреблении от <ДАТА5> был сфальсифицирован работниками Александрово-Заводского РЭСа, поскольку в акте находящемся у него на руках, отсутствуют записи об электросчетчике, сведения о произведенных замерах токоизмерительными клещами, указанное обстоятельство не является основанием для прекращения производства по делу, поскольку факт безучетного потребления электроэнергии подтверждается собранными доказательствами, при этом сам Беспалов не отрицал того, что провод был запитан помимо прибора учета. Доводы Беспалова А. А., изложенные в письменном заявлении от <ДАТА12> о том, что проверка счетчиков, учет пломб ведется плохо, о невозможности обеспечить сохранность, эксплуатацию, обслуживание прибора учета, так как он находится под пломбой, об отсутствии записей в абонентской книжке за 2013 год о проведении проверок и замене пломб, суд не принимает во внимание, поскольку они не имеют правового значения при рассмотрении данного дела. 
 

               Таким образом, суд приходит к выводу, что потребителем Беспаловым А. А. допущено безучетное использование электрической энергии, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ.         
 

               При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности не привлекавшегося, его имущественное положение.        
 

               Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Беспалова А. А., не усматривается.
 

               Наказание следует назначить в пределах установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в виде штрафа.
 

               Руководствуясь ст. 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании ст.ст. 29.9.-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать Беспалова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей (<НОМЕР> рублей).
 

               Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с 04911869990), р/с <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, ОКТМО 76 604 000, Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты муниципальных округов (адм.штрафы).
 

               В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

               Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Александрово-Заводского судебного района <АДРЕС> края  в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

 

Мировой судья:                                                                                  Балаева О. Б.
 

 

 

Постановление не вступило в законную силу.