Решение по административному делу Карточка на дело № 5-399/2014

    Дело № 5-399/2014                                                                                
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     24 октября 2014 года                                       г.Серпухов Московской области,
 

                                                                     ул.1-я Московская, д.42/8
 

    Мировой судья 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатова С.Ю., на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    без участия лица, привлекаемого к административной ответственности Козяйкина С.В.,
 

     рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении  Козяйкина С.В., (дата) рождения, уроженца …, не  работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес),
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Козяйкин С.В. 21.10.2014г. в 12 ч. 55 мин. по адресу:  (адрес), являясь водителем транспортного средства, с признаками опьянения (неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке), в нарушение п.2.3.2. ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Козяйкин С.В. для рассмотрения административного дела не явился, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, данных об уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении дела не заявлял. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Козяйкина С.В. в порядке ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Проверив представленные письменные доказательства, суд считает установленным факт совершения Козяйкиным С.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Данный факт объективно подтверждается представленными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении 50 АМ №… от 21.10.2014г., в котором содержится объяснение Козяйкина С.В. об отказе от поездки к доктору; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ №… от 21.10.2014г., согласно которому Козяйкин С.В. был отстранен от управления транспортным средством (наименование ТС), государственный регистрационный знак …, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 50 МА №… от 21.10.2014г., в котором зафиксирован отказ Козяйкина С.В. от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждается записью «отказываюсь», заверенной подписью Козяйкина С.В., составленным после отказа Козяйкина С.В. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50 АА №… от 21.10.2014г.; карточкой водителя на имя Козяйкина С.В.; рапортом ст. полицейского 2 взвода Серпуховского ОВО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по МО (ФИО1), рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» (ФИО2), в которых изложен обстоятельства совершения Козяйкинм С.В. данного правонарушения.
 

    Вышеуказанные документы подтверждают, что Козяйкин С.В., являясь водителем транспортного средства, 21.10.2014 года в 12 час. 55 мин., не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, чем нарушила п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    Достоверность и допустимость представленных по делу доказательств сомнений не вызывает, так как существенных нарушений, допущенных при составлении вышеуказанных документов судом не установлено. Все процессуальные акты, которые подлежат составлению с участием понятых, составлены с их участием, заверены их подписями, без каких-либо замечаний, в них указаны основания выдвижения требования о прохождении Козяйкиным С.В. освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При этом суд учитывает, что задачами полиции,  в силу Закона РФ «О полиции» являются, в том числе,  обеспечение безопасности личности;  предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Кроме этого, пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства, проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, так как работники полиции в соответствии со ст.11 Закона «О полиции» имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения,  для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья  пришел к выводу о доказанности вины Козяйкина С.В. в совершении административного правонарушения, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Козяйкина С.В. не установлено.
 

    При назначении наказания Козяйкину С.В. учитывается характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности Козяйкина С.В., ему назначается наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.26 ч.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Козяйкина С.В.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначив ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское»), ИНН 5043013204, КПП 504301001, Банк получателя: Отделение 1 МГТУ Банка России, г.Москва 705, р/счет 40101810600000010102, БИК 044583001, ОКТМО 46770000, КБК 18811630020016000140,  УИН: 18810450143510012088,  не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на судебный участок №239 Серпуховского судебного района МО.
 

    Разъяснить Козяйкину С.В., что в соответствии  со ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                         С.Ю.Мусатова
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.