Решение по административному делу Карточка на дело № 5-392/2014

    Дело № 5-392/2014              
 

                                                   ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    31 октября 2014 года                             г. Серпухов Московской области,
 

                                                                     ул.1-я Московская, д.42/8
 

    Мировой судья 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатова С.Ю., на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Аксенова М.С., разъяснив ему права и обязанности, предусмотренные ст.ст.25.1, 25.5, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Аксенова М.С., (дата) рождения, уроженца …, работающего в должности … ТЦ «…»,  зарегистрированного по адресу: (адрес регистрации),  проживающего по адресу: (адрес проживания), 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Аксенов М.С. 29.09.2014г. в 10 ч. 30 мин. на 74 км автодороги Калуга - Серпухов, управляя автомобилем (наименование ТС), г.р.з. …, в нарушение п.1.3 ПДД РФ, произвел обгон транспортного средства, при этом совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований дорожного знака 3.20 «обгон запрещен» приложения 1 к ПДД РФ, с пересечением дорожной разметки 1.1 приложения 2 к ПДД РФ.
 

    Аксенов М.С. при рассмотрении дела признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Аксенова М.С., проверив представленные доказательства по делу, суд считает установленным  факт совершения Аксеновым М.С. административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    В соответствии с п.1.2 ПДД РФ обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» приложения 1 к ПДД РФ запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 приложения 2 к ПДД РФ  разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Ответственность, предусмотренная ч.4 ст.12.15  КоАП РФ, наступает в случае выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Факт совершения Аксеновым М.С. данного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами, а именно:  протоколом об административном правонарушении 40 АВ №… от 29.09.2014г., с которым Аксенов М.С. согласился; схемой места совершения административного правонарушения, в которой отображена проезжая часть,  дорожная разметка, расположение и направление движения транспортных средств; письменным объяснением (ФИО1), в котором изложены обстоятельства совершения данного правонарушения; дислокацией дорожных знаков и разметки участка 73 км - 75 км. автодороги г.Калуга - г.Серпухов; справкой МО МВД России «Тарусский».
 

    Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку письменные материалы дела последовательны, логично обоснованны, не противоречат друг другу, не вызывают сомнений в их относимости и допустимости, существенных нарушений действующего законодательства при их составлении не допущено.
 

    Совокупность представленных по делу доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Аксенова М.С. в совершении вменяемого административного правонарушения, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, поскольку он в нарушение ПДД РФ совершил выезд на полосу встречного движения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Аксенова М.С. является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не установлено.
 

    При определении меры наказания Аксенову М.С.,  суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и назначает наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.12.15 ч.4, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Аксенова М.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять  тысяч) рублей, с перечислением на следующие реквизиты: получатель платежа: УФК по Калужской области (МОМВД России Тарусский), ИНН 4018007607, КПП 401801001, Банк получателя: Отделение Калуга, р/счет 40101810500000010001, КБК 18811630020016000140, БИК 042908001, ОКТМО 29638101, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с предоставлением квитанции об оплате штрафа на судебный участок №239 Серпуховского судебного района МО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                       С.Ю.Мусатова
 

 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.