Решение по административному делу Карточка на дело № 5-325/2014

 

    Дело № 5- 326 -2014/238
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении  
 

    24 октября 2014 года г. Серпухов, Московской области ул. Комсомольская, д. 4Суд в составе мирового судьи  238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Бахановской Л.Г., с участием лица, привлекаемого к административной  ответственности          Кочетовой Д.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кочетовой  Д.Н., …г.рождения, уроженки…., зарегистрированной и проживающей по адресу: ….зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя  и осуществляющей свою деятельность без образования юридического лица,  
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении  50 АМ   № 553824 от 12.10.2014, составленным инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» ….Е., Кочетовой Д.Н.  вменяется в вину совершение административного  правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, что она 12.10.2014 в 02часа 40 минут  около  дома <НОМЕР> по <АДРЕС> области управляла транспортным средством в состоянии  опьянения, чем нарушила п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

             Кочетова Д.Н.,  в судебном заседании вину признала, но пояснила, что употребляла алкогольные напитки за 12 часов до того, как сесть за руль. Показания прибора завышены, что могло стать следствием наличия у нее аллергии, считает, что на момент управления транспортным средством  была уже трезвой. Вынуждена была сесть за руль, так как ехала в аптеку за каплями в нос от аллергии.     
 

    Выслушав Кочетову Д.Н., проверив представленные письменные доказательства, суд считает установленным факт совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Правонарушение подтверждено протоколом об административном правонарушении 50 АМ № 553824 от 12.10.2014, составленным инспектором ДПС в отношении Кочетовой Д.Н. по ст. 12.8 ч. 1 КРФоАП (л.д.2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством 50 ЕВ № 140640 от 12.10.2014, согласно которого при наличии достаточных оснований полагать, чтоводитель  Кочетова Д.Н.  находится в состоянии опьянения,  она была отстранена от управления транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> (л.д.5);  актом  освидетельствования  на состояние алкогольного опьянения 50 АА № 207814 от 12.10.2014, вкотором указано, что основаниями освидетельствования явились следующие признаки опьянения у  Кочетовой Д.Н.: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке и в котором содержится запись о том, что  Кочетовой Д.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д.4). В представленном суду акте отражено, что исследование проведено с применением технического средства измерения Алкотектор PRO100, заводской номер 636002 (датой последней проверки 25.09.2014). К акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования -0,185 мг\л (л.д.3), которые подтверждают  факт нахождения     Кочетовой Д.Н. 12.10.2014 в моментуправления транспортным средством  в состоянии  опьянения,  в протоколе имеется запись лица, в отношении которого он составлен «согласна» и  подпись; объяснением Кочетовой Д.Н.  данными в суде. 
 

    Давая оценку письменным доказательствам дела, суд, приходит к следующему:  протокол  об  административном  правонарушении полностью соответствует требованиям ст. 28.2 КРФоАП, нарушений действующего законодательства при составлении других протоколов по делу так же не установлено. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает, оснований им не доверять у суда не имеется. Суд учитывает, что  задачами полиции,  в силу Закона РФ «О полиции» являются  предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, а повода для оговора  сотрудниками полиции  Кочетовой Д.Н.   не установлено.       
 

     Согласно примечания к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно       0,16  мл/л выдыхаемого воздуха.
 

    Доводы Кочетовой Д.Н. о том, что на момент управления транспортным средством она  не находилась в состояния алкогольного опьянения, а показания прибора могли быть следствием наличия у нее аллергии, суд находит не состоятельными поскольку они полностью опровергаются письменными материалами дела.        
 

    Таким образом, все исследованные судом доказательства в своей совокупности позволяют сделать вывод о виновности Кочетовой Д.Н.  в совершении  вменяемого правонарушения.
 

     В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

     Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012 года) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" следует, что по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КРФоАП, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность        Кочетовой Д.Н., суд считает  признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность      Кочетовой Д.Н., суд не усматривает.
 

     Суд, учитывает личность виновной, характер совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает необходимым назначить Кочетовой Д.Н.  наказание в пределах санкции ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами, при этом дополнительное наказание применить по нижнему пределу санкции данной статьи. 
 

              На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.8 ч.1, 23.1, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Кочетову  Д.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного   ст. 12.8 ч. 1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере  30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

              Административный штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: получатель - ИНН 5043013204, КПП 504301001, Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Серпуховское»), Наименование банка: Отделение 1 Москва, БИК 044583001, расчетный счет получателя: 40101810600000010102, ОКТМО 46770000, КБК 188 116 300 200 160 00 140 уникальный идентификатор начисления (УИН) 188 104 501 435 1001 1820 не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, с представлением квитанции об оплате штрафа на судебный участок № 238 Серпуховского судебного района Московской области. В силу статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Лицо, лишенное специального права, должно сдать соответствующие документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить Кочетовой Д.Н. право обращения к мировому судье 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области с заявлением о рассрочке или отсрочке срока уплаты штрафа в порядке ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городскойсуд    через мирового судью 238 судебного участка в течение 10 суток со дня вручения или получения копии  постановления.
 

 

        Мировой судья:                                               Л.Г.  Бахановская