Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-1124/2014

    Дело № 2-1124/2014                                                            
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Серпухов, Московская область
 

    «27» октября 2014 года Мировой судья 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Потапова С.Е., при секретаре судебного заседания  Максимовой Д.В.,   
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску  Николаева В.С., Николаевой Л.А. к Антонову В.В., Антоновой Н.В., Антоновой И.В. и Антоновой М.В. в лице ее законных представителей Антонова В.В. и Антоновой Н.В. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры и компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истцы Николаев В.С. и Николаева Л.А. обратились в суд с иском к ответчикам Антонову В.В., Антоновой Н.В., Антоновой И.В. и Антоновой М.В., в лице ее законных представителей Антонова В.В. и Антоновой Н.В. о взыскании материального вреда, причиненного заливом квартиры №(…), произошедшего (…)года в размере (…)рублей,  понесенных ими расходов:  за оказание юридических услуг в размере (…)рублей, составление сметы в размере (…)рублей, почтовой услуги по отправлению претензии в размере (…)рублей, услуги по предоставлению информации в размере (…)рублей и расходов по оплате госпошлины в размере (…)рублей, а также о взыскании с ответчиков в пользу истца Николаева В.В. компенсации морального вреда в размере (…)рублей и расходов по оплате госпошлины в размере (…)рублей.
 

    В период рассмотрения дела от истцов Николаева В.С. и Николаевой Л.А. в суд поступило письменное заявление о прекращении гражданского дела, в связи с их отказом от иска, поскольку спор между сторонами урегулирован в добровольном порядке.
 

    Рассмотрев заявленное ходатайство, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истцы вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ, производство по делу прекращается при отказе истцов от иска. Последствия отказа от иска и прекращения производства по гражданскому делу в соответствии со ст.221 ГПК РФ истцам известны, о чем имеется их собственноручные подписи в поданном им заявлении.
 

    Исходя из выше изложенного, у судьи имеются основания для принятия от истцов отказа от иска и прекращения производства по делу, поскольку  отказ истцов Николаева В.С. и Николаевой Л.А. от заявленных им требований не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и охраняемых законом интересов иных лиц.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221 ГПК РФ и в соответствии со ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от истцов Николаева В.С. и Николаевой Л. отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску Николаева В.С., Николаевой Л.А. к Антонову В.В., Антоновой Н.В., Антоновой И.В. и Антоновой М.В. в лице ее законных представителей Антонова В.В. и Антоновой Н.В. о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры и компенсации морального вреда ПРЕКРАТИТЬ.
 

    Разъяснить истцам Николаеву В.С. и Николаевой Л.А., что повторное обращение их в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана в течение 15 дней частная жалоба в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 

 

Мировой судья                               Потапова С.Е.